7 октября министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая передала в Законодательное Собрание проект закона «Об областном бюджете Ульяновской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Документ содержит более 2000 страниц.

Он разработан при активном участии правительственной комиссии по бюджетным корректировкам, в которую входят представители региональной власти, депутаты Законодательного Собрания, представители муниципальных образований и общественности. Также на рассмотрение депутатов регионального парламента внесен прогноз социально-экономического развития Ульяновской области на соответствующий период. Кроме того, впервые представлен долгосрочный прогноз бюджетной политики до 2030 года.

Доходная часть бюджета в 2017 году предполагается в сумме 39,6 млрд. рублей и превышает доходы прошлого года на 2,5 млрд. рублей. Общий объем расходов – 41,4 млрд. рублей – на 2,7 млрд. больше, чем в текущем году. Дефицит бюджета заложен в сумме 1,8 млрд. рублей и составляет 5,2% от прогнозируемых доходов области, не превышая предельного размера дефицита в 15%, установленного Бюджетным кодексом РФ.

По словам министра финансов, бюджет 2017 года сохранит социальную направленность. На социальную сферу в 2017 году планируется потратить 74,2% всех средств областного бюджета. Предусмотрены средства и на реальный сектор экономики – дороги, ЖКХ, строительство, газо- и водоснабжение.

Бюджет разрабатывается на три года, что позволит осуществлять долгосрочное планирование и заключать долгосрочные контракты. Нововведением 2017 года стало появление так называемого «детского бюджета», который «аккумулирует» все расходы региона на родителей и детей. В 2017 году на эти цели заложено 10,7 млрд. рублей, что составляет 26% от общей суммы бюджета.

До принятия в первом чтении проект бюджета будет обсуждаться в профильном комитете Законодательного Собрания с участием представителей регионального правительства, муниципальных образований, экспертов, общественности, а также пройдет через процедуру публичных слушаний.