Родители участников народного коллектива “Театр моды”, который базируется в ДК “Губернаторский”, и его теперь уже бывший руководитель Мария Тюрина бьют тревогу: после 11 лет руководства кружком с последней не заключили очередной срочный трудовой контракт. Тюрина уверена: поводом послужила её беременность и предвзятое отношение со стороны директора дома культуры Елены Лаковской. В письме региональному министру искусства и культурной политики экс-руководитель “Театра моды” прямым текстом говорит об издевательствах над ней со стороны Лаковской, “желании довести беременную до невроза” и о планах распустить кружок, который, по словам директора ДК, не показывает высоких результатов и “подхиревает”.

Модельное агентство «Театр моды» Ирины Азоркиной (ныне «Т.М.И.А») было создано в ноябре 1998 года. С января 2006 года агентство носит звание “Народный коллектив”. Театр моды неоднократно получал благодарность от руководства города за «большой вклад в эстетическое воспитание молодежи и реализации молодежной политики в Ульяновской области». На протяжении последних лет “Театр моды” выступает соорганизатором таких конкурсов красоты как «Мисс УлГТУ» и «Мисс УлГУ».  Сейчас в коллективе занимаются около 60 человек.

3

ййй\

й

На базе народного коллектива существует платный кружок «Школа красоты», который является подготовительным курсом к основному составу. Каждый год родители воспитанников пишут заявление и составляют срочный трудовой договор с руководителем народного коллектива Марией Тюриной. Документ действует сезон: с сентября до мая.

В конце сентября было назначено собрание с родителями участников платного кружка «Школы красоты» и директором ДК «Губернаторский» Еленой Лаковской. По словам родителей, вместо последней пришел другой человек, который озвучил инициативу Лаковской о смене руководителя театра моды и представил нового преподавателя.

“Оказалось, что нового преподавателя уже оформили на ставку руководителя “Школы красоты” с 1 октября без ведома и согласия руководителя театра моды Тюриной, то есть фактически на живое место. Представитель Елены Николаевны озвучила Марии Владимировне следующее: “Через 3 года выйдешь и наберешь других детей”. “Эта фраза была озвучена при детях, которые в последствии очень сильно переживали. То есть получается, что директор учреждения  не заинтересована в наших детях”,  – говорится в письме родителей к министру культуры. – У Вас так принято, чтобы директор учреждения культуры так издевалась над беременной женщиной уже не в первый раз, пытаясь закрыть ее коллектив когда она в положении?- Она что, считает за товар наших детей, перекидывая их кому хочет? С коллективом работает человек, который еще не ушел в декретный, и работает, между прочим, бесплатно, потому что Елена Лаковская не подписывает ей заявление на платные кружки. Просим Вас остановить беспредел, который творится со стороны директора ДК “Губернаторский”, в противном случае вы вынуждаете нас обратиться во все инстанции нашего города и за его пределами”.

Мария Тюрина рассказывает, что аналогичная ситуация с ней произошла два года назад, во время первой беременности:

“Елена Лаковская говорила: «Пусть коллектив развалится». На мой вопрос: «А как же дети?», она ответила: «какие дети? … главное бюджет!  Вам сейчас посчитать, сколько на ваш коллектив уходит?  И какая  отдача от вашего коллектива? У вас пока не видно значимости коллектива, он что-то подхиревает у вас…», – это были слова человека, который возглавляет учреждение культуры областного уровня”.

В течении двух дней вопрос о судьбе кружка и его руководителя мы пытались задать министру искусства и культурной политики региона Татьяне Ившиной. Однако чиновница все время ссылалась на занятость и не брала телефон. Позже с нами связалась пресс-служба ведомства, которая сообщила, что Ившина находится в командировке. В ведомстве сообщили, что 7 октября состоялась встреча Ившиной, Лаковской и Тюриной, на которой было озвучено, что коллектив “Театра моды” и подготовительные курсы к нему продолжат работу на базе ДК “Губернаторский”.  Однако вопрос о назначении нового руководителя коллектива в связи с планируемым декретным отпуском Тюриной будет решаться Лаковской  в установленном трудовым законодательством порядке и по согласованию с нынешним руководителем “Театра моды”. Комментарии Елены Лаковской в течение двух дней получить не удалось.