Трассы биатлонного центра УлГУ в Заволжье приняли забеги Кросса нации.

Более 500 ульяновцев стали участниками Всероссийского дня бега. Городской этап Кросса нации прошел в минувшее воскресенье на базе открытых площадок ФОКа УлГУ “Заря”. В мероприятии приняли участие школьники и студенты, представители трудовых коллективов предприятий и организаций, воинских частей, учреждений социальной сферы и органов власти.

Нынешний Кросс Наций стал для ульяновцев десятым, юбилейным. Впервые область приняла участие в легкоатлетической акции в 2007 году. С тех пор соревнования Кросса нации проходят во всех муниципальных образованиях региона и объединяют любителей физкультуры всех возрастов.

В этом году в программу состязаний вошли забеги воспитанников детских садов, школьников, студентов, ветеранов. Длина дистанции составила от 200 метров (для самых юных участников) до одного километра для спортсменов. Был организован отдельный старт для почетных гостей. Впереди у ульяновцев чемпионат России по кроссу.

Напомним, ранее на “Заре” прошел ежегодный суточный забег. В спортивном мероприятии приняли участие более 30 профессионалов и любителей. Участники могли преодолеть дистанцию пешком, бегом или методом скандинавской ходьбы, имея возможность сойти с дистанции, чтобы отдохнуть и принять пищу.

По словам главного судьи, декана факультета физической культуры и реабилитации УлГУ Владимира Вальцева, участники год от года улучшают результаты, забег проходил уже в четвертый раз. Организаторами выступили комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города, Ульяновский государственный университет, Ассоциация холодового плавания.

Пётр ИВАНОВ