Самый знаменитый научно-популярный лекторий России вновь открывает двери для ульяновцев. Ульяновские ученые выступят на Курилке Гутенберга с лекциями о геральдике, антибиотиках и роботах.

Afisha

15 октября в Центре образования науки и культуры «Форум» пройдет очередной научно-популярный Лекторий — Курилка Гутенберга, организованный Ульяновской инициативной группой «Думай».

Осенью, в рамках всероссийского просветительского проекта Курилка Гутенберга, открывается новый сезон научно-популярных лекций.

С недавнего времени Ульяновск тоже присоединился к проекту, первый в Ульяновске Лекторий прошел 11 июня 2016 года в креативном пространстве “Квартал” и имел большой успех среди жителей нашего города.

«Геральдика в нашей жизни», «Антибиотики — что, как, зачем, почему?» «Навигационная система мобильных роботов» – так звучат названия лекций, которые будут прочитаны для ульяновцев.

В лучших традициях проекта, представленные лекции разительно отличаются друг от друга, они затрагивают и гуманитарную область знаний и естественнонаучную, и техническую, и придутся по душе самой широкой аудитории. Формат мероприятия подразумевает 3 выступления по 30 минут, поэтому вместо того чтобы претендовать на полноценный доклад, спикеры Курилки Гутенберга стремятся заинтересовать аудиторию и сподвигнуть зрителей на дальнейшее самостоятельное изучение материала.

Дата Лектория: 15 октября (суббота) в 14:30, адрес ул. Корюкина, д. 4. Центр образования науки и культуры «Форум».

ВХОД СВОБОДНЫЙ 6+

Контакты организаторов:

+7 902 211 57 11 Максим,

dumaiulskpr@gmail.com

https://vk.com/kurilkauly

 

Курилка Гутенберга – всероссийский некоммерческий просветительский проект, цель которого аккумуляция и распространение научных знаний, повышение интереса к науке, фундаментальным научным знаниям и современным научным исследованиям. Лекции Курилки Гутенберга проходят более чем в 22 городах России, за время существования проекта лекции посетили более чем 25 тыс. человек и более 620 тыс. человек посмотрели лекции в интернете.

На данный момент это один из самых больших и успешных просветительских проектов в России.

Курилка Гутенберга в ВК (Москва) – http://vk.com/kurilka.moscow

Курилка Гутенберга (YouTube) – https://www.youtube.com/channel/UCcFXfOGUaUFB-V8NX8dN5xA

В 2016 году проект Курилка Гутенберга был финалистом премии Министерства образования и науки РФ «За верность науке», в номинации «Лучший научно-популярный проект года» (http://truescience.ru/nomination).

Группа «Думай» – это объединение людей, которые верят в то, что наука и здравый смысл могут помочь людям лучше понять себя и других, мыслить рациональнее и, в конечном счете, стать свободнее и счастливее. Мы верим в то, что главной ценностью является человек, его счастье, свобода и самореализация.

Дмитрий Русин – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Отечества, регионоведения и международных отношений УлГУ.

Тема лекции: «Геральдика в нашей жизни».

Вы думаете, что геральдика это замшелый отголосок средневековья? Вы ошибаетесь. Как влияют гербы на нас? Можете ли вы иметь свой собственный герб? И зачем он вам нужен? Герб или логотип – что лучше? Кто делает геральдику в России сегодня?

В чем тайна российского и советского гербов? Есть ли гербы у эльфов и гномов? На эти и многие другие вопросы вы узнаете ответы, посетив лекцию Дмитрия Русина.

Александр Курзин – кандидат биологических наук, специализация: экология бактериально-протозойных сообществ, учитель биологии второй категории.

Тема лекции: «Антибиотики — что, как, зачем, почему?»

Наверное многие слышали об антибиотиках и нарастающей мировой проблеме бактериальной устойчивости к ним? Если нет, то самое время узнать! На лекции Александра Курзина вы поймете механизмы действия антибиотиков, разберетесь в их классификации, узнаете о возникновении резистентности и о том, почему устойчивость микроорганизмов к антибиотикам является такой серьезной угрозой человечеству.

Станислав Винокуров – аспирант факультета физико-математического и технологического образования УлГПУ.

Тема лекции: «Навигационная система мобильных роботов».

На лекции Станислава Винокурова вы познакомитесь с устройством мобильных роботов, рассмотрите устройство гироскопов, узнаете какие проблемы возникают при навигации роботов в пространстве, какие помехи влияют на точность навигации роботов и как можно этого избежать.