Медицинскому факультету имени Т.З.Биктимирова Ульяновского госуниверситета исполнилось 25 лет.

Юбилейные торжества по случаю даты продолжались неделю. Центральным событием праздничного марафона стала всероссийская конференция с международным участием “Медико-физиологические проблемы экологии человека”. Поздравить коллег приехали ученые и практики из разных уголков России и стран зарубежья.

На открытии форума ректор Ульяновского госуниверситета Борис Костишко отметил успехи коллектива медфака в организации образовательного процесса, научных изысканиях, общественной деятельности. Борис Михайлович назвал феноменальным тот факт, что во время каждой приемной кампании факультет дает самый высокий проходной балл, и с каждым годом эта цифра растет. Такая картина говорит не только о популярности и востребованности профессии врача, но и об уровне преподавания медицинской науки в УлГУ и оценке этого уровня абитуриентами. Руководитель вуза напомнил, что за образованием на медицинский факультет приезжают даже молодые люди из Израиля – признанной “Мекки” медицинской науки, и факультет является неизменным лидером по количеству иностранных студентов.

Президент и первый ректор УлГУ Юрий Полянсков рассказал о том, в каких непростых условиях создавался факультет – в сложные девяностые годы при большом количестве противников идеи удалось не только открыть новую структуру, но и объединить в ее стенах лучших представителей медицинской науки со всей страны.

Руководитель местного минздрава Павел Дегтярь обозначил важность наличия в регионе собственной кузницы медицинских кадров: каждый третий врач Ульяновской области – обладатель диплома УлГУ, выпускники медфака занимают должности главврачей, руководят научными центрами.

Сотрудники медицинского факультета были рады видеть на форуме академика РАМН, известного геронтолога Владимира Шабалина. Владимир Сергеевич был председателем ГЭК у первых выпускников медфака. “Уже тогда я понял, что здесь работает настоящая команда, и дают хорошие знания”, – отметил академик.

От торжественных речей и поздравлений перешли к работе – лучшим подтверждением того, что медицинский факультет УлГУ состоялся, явилась демонстрация научных достижений его коллектива. На протяжении нескольких дней работали различные секции конференции “Медико-физиологические проблемы экологии человека”. Темами форума стали проблемы многих отраслей здравоохранения, экологии, новых перспективных направлений медицины, таких, как медицинская антропология. В программу конференции были включены ежегодные Модниковские чтения, посвященные вопросам онкологии и паллиативной медицины.

Ольга НИКОЛАЕВА