В середине августа этого года мы публиковали материал “Старое кладбище превращают в свалку». Жители поселка Мостовая, что в Ленинском районе Ульяновска, забили тревогу: старое поселковое кладбище, которое расположено практически на горе, захламляют строительным мусором. Там около 4000 захоронений, сейчас на кладбище не хоронят, но местные часто приходят туда навещать могилы родственников.

В итоге прокуратурой района была инициирована проверка. Официальный ответ:
– Установлено, что в районе кладбища п.Мостовая наблюдается складирование специфичных отходов, ТБО и ботвы, собранных с территории кладбища. Кроме того, вдоль грунтовой дороги, ведущей к кладбищу и поселку индивидуальной жилой застройки, расположенному с северо-восточной стороны кладбища п.Мостовая, выявлено размещение строительных отходов в виде загрязненного шифера, бетонных блоков, боя кирпича и отходов от ремонта зданий, что подтверждается соответствующим актом фиксации признаков нарушения законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Указанные нарушения ставят под угрозу права жителей п.Мостовая в г.Ульяновске на благоприятную окружающую среду, охраняемые и гарантированные Конституцией РФ. Кроме этого, эксплуатация указанных свалок может привести к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки в указанном и близлежащих к п.Мостовая населенных пунктах вспышке и распространению инфекционных заболеваний.

В этой связи, в Ленинский районный суд г.Ульяновска было направлено исковое заявление о признания бездействия по непринятию мер к ликвидации несанкционированной свалки незаконным и об обязывании администрации Ульяновска организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов и отходов потребления. Исковые требования прокурора Ленинского района г.Ульяновска были удовлетворены в полном объеме.