Наталья Саванкова
Ульяновская делегация вернулась из Москвы, где проходила агропромышленная выставка “Золотая осень-2016”. На ней были заключены важные для региона инвестиционные соглашения о строительстве новых объектов в АПК.

Одно из них касается реализации региональной программы по развитию молочного животноводства. В Цильнинском районе будет построена мега-ферма почти на тысячу голов дойного стада, которая будет оборудована современным роботизированным доильным комплексом. Аналогов ему в регионе пока нет. Общий объем инвестиций составит порядка миллиарда рублей. Планируется, что новое предприятие позволит создать около ста рабочих мест для местного населения.

– Проект актуален для всей Ульяновской области и особенно для Цильнинского района, где сегодня нет промышленного производства сырого молока. На новой ферме планируется использовать современные технологии машинного доения, – отметил и.о. первого зампреда правительства Ульяновской области Александр Чепухин.

Второй проект предусматривает строительство специализированной теплицы, где планируется выращивать посадочные материалы и цветы для ландшафтного дизайна. При выходе на полную мощность предприятие сможет обеспечивать цветами не только Ульяновскую область, но и соседние регионы.

Инвестиционная стоимость проекта составляет порядка 170 миллионов рублей. Средства будут направлены на строительство 12 гектаров теплиц. Первая очередь составит 4 гектара, рассчитанных на производство декоративных растений и цветов, вторая очередь включает в себя теплицы для круглогодичного выращивания овощей. Планируется, что новый тепличный комплекс будет построен в рабочем поселке Октябрьский Чердаклинского района.

Ранее при поддержке губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в регионе была принята программа субсидирования затрат при производстве овощей. Ставка субсидирования за последние годы выросла в десять раз. Кроме того, осуществляется бюджетная поддержка строительства овощехранилищ в регионе.

На всероссийской выставке “Золотая осень-2016” Ульяновская область представила расширенную экспозицию. Представителей других регионов заинтересовала программа “УАЗ – в каждый сельский дом”. Благодаря реализации данного проекта ульяновские власти не только помогли местным товаропроизводителям, но и оказали существенную поддержку автомобильному кластеру. На выставке Ульяновская область также представила акцизные товары, которые реализуются далеко за пределами регионального рынка. Благодаря этому областной бюджет пополняется на восемь миллиардов рублей ежегодно.