Сайт Зарплата.ру с 3 сентября по 9 октября провели опрос среди 670 жителей Ульяновской области на тему больничного. В итоге удалось выяснить, что 58% ульяновцев в 2016 году ни разу не оформляли больничный лист – против 41% опрошенных, которые обращались за его получением.

39% опрошенных ульяновцев не могут позволить себе пару дней отлежаться дома: с первого дня болезни им необходимо оформлять больничный. 22% будут вынуждены написать заявление на отпуск за свой счет, 15% отработают пропущенные дни в выходные, или задержавшись на работе. 22% счастливых ульяновцев спокойно болеют дома без оформления каких-либо документов.

Однако, полностью отстраниться от решения рабочих вопросов во время болезни могут позволить себе только 37% жителей. 15% признались, что просто работают из дома, а 42% стараются частично выполнить свои обязанности. Покупка больничного листа среди ульяновцев становится все менее популярной, менее 1% опрошенных покупали больничный лист в 2016 году, в 2015 году таких было 4%. При этом к покупке больничных прибегают менее 1% ульяновцев.