11 октября председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев провел прием граждан в общественной приемной на Московском шоссе, 52.

Первыми к депутату обратились представители ульяновского регионального общества инвалидов «Новые возможности». Они рассказали о специфике учреждения и проблемах, с которыми сталкиваются его участники – инвалиды с особенностями психического развития. По словам заявительниц, выпускники коррекционных школ-интернатов даже после получения профильного образования испытывают сложности в социализации, нехватку квалифицированных психологов, с трудом находят работу. Женщины просили оказать содействие в организации учреждения по трудоустройству лиц данной категории. Василий Гвоздев поблагодарил обратившихся за поднятую проблему, проинформировал о действующей в регионе системе социальной поддержки инвалидов и пообещал дать ответ после проведения ряда консультаций.

По вопросу благоустройства придомовой территории на прием пришла 80-летняя пенсионерка, проживающая на улице Жуковского. Она пожаловалась на незаконную парковку автомобилей на газоне и агрессивное поведение соседей, превративших, по ее словам, место для отдыха жильцов в территорию для ночных шумных вечеринок. Посетительница сетовала, что многочисленные обращения в уполномоченные органы должного результата не приносят.

С похожей ситуацией столкнулись и жители улицы Полбина. Противоборство жильцов пятиэтажек по улицам Терешковой №3 и Полбина №53 продолжается уже не один месяц: автомобилисты хотят видеть на свободном внутридворовом участке оборудованную парковку, молодые мамы мечтают о новой детской площадке. Жители подготовили схему благоустройства двора, однако собственники не могут прийти к согласию. Подчеркнув, что единство мнений – важный шаг на пути к успеху, депутат рекомендовал организовать собрание жильцов, в котором пообещал принять участие, и с учетом коллективного мнения принять окончательное решение.

Также депутат рассмотрел обращение жительницы улицы Октябрьская, которая попросила решить проблему с собаками, охраняющими территорию административного здания управляющей компании. Из-за громкого лая жильцам близлежащих домов ночью уснуть практически невозможно. Кроме того, Василий Гвоздев обещал помочь с установкой во дворе заявительницы спортивной площадки для детей разных возрастов.

По всем озвученным проблемам в ответственные инстанции от имени депутата будут направлены соответствующие письма.