Губернатор Сергей Морозов поделился со своими планами на встречи со школьными СМИ и активистами данного движения.

В рамках общения со школьными СМИ Сергею Морозову было задано множество вопросов. К примеру, ученик школы №82 Александр Ваганов задал вопрос о том, как будет выглядеть «Российское движение школьников» в Ульяновской области через 5 лет. Отвечая на него, глава региона отметил, что за этот количество общеобразовательных учреждений-участников проекта увеличится. «Пока в проекте задействовано лишь 10 школ. Но, уверен, в ближайшее время число участников Российского Движения Школьников будет расти. Потому что в основе его – стремление к объединению. Мы, взрослые, кто вырос в Советском Союзе, прекрасно помним, что нас объединяли те замечательные чувства дружбы, патриотизма, сопричастности к жизни страны, которые воспитывались тогда в пионерской и комсомольской организациях. Здорово, что сегодня у нас есть возможность возродить хорошую и добрую традицию, которая будет развивать у ребят чувства коллективизма и дружбы. Эту идею поддерживает и наш Президент. Я искренне надеюсь, что в проекте будут не 10, а все школы. Для этого мы приложим все возможные усилия», – сказал Губернатор.
Среди вопросов были и такие, которые касались человеческого потенциала региона. “Сегодня человеческий потенциал – это локомотив развития страны. Именно система образования, которая воспитывает молодое поколение и старается раскрывать потенциал каждого жителя Ульяновской области, в свое время позволила нам восстановить регион. А сегодня она во многом определяет то, что мы – одни из самых успешных субъектов РФ. Например, в привлечении инвестиций: мы входим в пятерку самых сильных территорий ПФО и в двадцатку лучших регионов в стране. И инвесторы идут к нам не столько из-за льгот или других субъективных факторов. В первую очередь, они прекрасно понимают, что в нашей области огромный человеческий потенциал», – подчеркнул Сергей Морозов
Также среди вопросов были и те, которые касались личных тем. Например, помнит ли Губернатор свой первый рабочий день и какие у него были любимые праздничные даты. Кроме того, прозвучали вопросы и к и.о первого заместителя Председателя Правительства- Министра образования и науки Екатерине Уба. В частности, ученическое СМИ попросило прояснить ее о том, откуда появилась идея создания Дня школьника и какой образ современного ученика. Как отметила Екатерина Уба, этот праздник приобрел определенную популярность в ученической среде. «Дата проведения была выбрана тоже не случайно, ведь именно 8 октября – день памяти Сергия Радонежского – покровителя всех учащихся. Сегодня очень многое зависит о подрастающего поколения. Поэтому современный школьник должен быть, в первую очередь, патриотом своей страны и малой Родины. Задача каждого из вас упорно трудиться, получить хорошие знания, чтобы в дальнейшем получить интересную профессию и работать на благо нашей страны. Поэтому вы должны иметь активную жизненную позицию, принимать участие в социальных проектах, добровольческих акциях», – пояснила профильный Министр.
По итогам мероприятия ученик школы №82 Александр Вагин отметил, что такой формат общения с руководителями региона хотел бы повторить. «Я приехал на мероприятие от лица школы, у нас есть своя школьная газета, также открыть свое телевидение. Сергею Ивановичу я подготовил вопрос, который касается движения школьников. Мне очень интересно было услышать, о том, как наш Губернатор видеть развитее этого проекта через пять лет, ведь наша школа является активным участником данного движения. Согласен с Сергеем Ивановичем в том, что к этому проекту должны присоединится все учебные заведения», – поделился ученик.
Кроме того, в рамках встречи состоялась презентация деятельности регионального отделения «Российского движения школьников», а также награждение самых активных участников данного проекта сертификатами на путёвки в международный детский центр «Артек».

Пресс-служба Министерства образования и науки Ульяновской области