Из социальных сетей стало известно, что недавно несколько малышей были госпитализированы из детского сада в Заволжском районе Ульяновска с менингитом. Комментарий по этому поводу у себя на странице опубликовал министра здравоохранения Павел Дегтярь:

– Ситуация не вызывает опасений, но действительно 4 ребятишек госпитализированы с симптомами менингита энтеровирусной этиологии в детскую инфекционную больницу в период с 23.09-4.10.2016 года.
Дети были доставлены в стационарное учреждение на ранней стадии развития инфекционного заболевания. В настоящее время они чувствуют себя хорошо, их жизни ничего не угрожает. Заболевание протекает без осложнений. Подобные заболевания характерны для летне-осеннего периода. По данному факту приняты меры реагирования: контактные дети наблюдаются и будут наблюдаться специалистами поликлиники до 24.10.16, проведено обследование детей на энтеровирусную инфекцию, даны превентивные рекомендации, проводятся карантинные мероприятия. Новых случаев менингита не выявлено.
Вместе с тем, хочу обратить внимание родителей, что заболевание менингит начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, т.к. он является источником заражения, для окружающих, и обратиться к врачу.
Учитывая возможные пути передачи, меры личной профилактики должны заключаться в соблюдении правил личной гигиены, соблюдении питьевого режима (кипяченая вода, бутилированная вода), тщательной обработки употребляемых фруктов, овощей и последующим ополаскиванием кипятком.
В период распространения инфекции следует избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим количеством людей (общественный транспорт, кинотеатры и т.д.). Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже двух раз в день, проветривание помещений.
Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания. При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, нельзя заниматься самолечением!
5