Формирование бюджета образовательной сферы на 2017-2019 годы ведётся с учётом мнения участников регионального образовательного форума-2016.

Напомним, данное мероприятие проводилось в августе-октябре и включало в себя более 100 экспертных площадок с участием максимального числа сотрудников образовательных организаций. На этих площадках обсуждались самые актуальные проблемы сферы образования. Десять ключевых задач на ближайшие годы на пленарном заседании форума обозначил глава региона. «Все эти первоочередные направления и нашли своё отражение в главном финансовом документе. В основу легли ключевые проекты, которые будут реализованы в течение нескольких лет. Всего в 2017 году на финансирование образовательной сферы планируется предусмотреть более 9,5 млрд рублей. При этом серьёзные средства будут выделены муниципалитетам для обеспечения качественного образовательного процесса. Приоритетные направления финансирования отрасли отражены в госпрограмме по развитию и модернизации образования, изменения в которую были одобрены на прошлой неделе на заседании Правительства во главе с Сергеем Морозовым», – пояснила и.о. первого заместителя Председателя Правительства – Министра образования и науки Екатерина Уба.

В частности, по ее словам одним из ключевых направлений в 2017 году станет проведение ремонтных работ и создание новых мест в общеобразовательных организациях. На эти цели предусмотрено более 300 млн рублей. Из них 100 млн рублей будет направлено на ремонт и ликвидацию аварийных ситуаций в нескольких муниципальных школах. Также значительные средства будут предусмотрены на выкуп здания школы в микрорайоне «Искра», которое будет построено в рамках частно-государственного партнёрства. Напомним, возведение объекта началось в начале сентябре 2016 года в рамках реализация федеральной программы по строительству современных школ.

Кроме того, в бюджете на 2017 запланировано 20 млн рублей на ремонт дошкольных учреждений. Также почти 50 млн будет направлено на завершение строительства здания детского сада в Димитровграде.

«Ещё одно важное направление – обеспечение доступности образования. Это в том числе обновление школьного автопарка. В этом году мы уже направили 13 новых автобусов в муниципалитеты, в следующем году в рамках госпрограммы продолжится замена транспортных средств. На это мы планируем заложить в бюджете более 60 млн рублей», – добавила Екатерина Уба.

Кроме того, одним из ключевых направлений финансирования останется организация летней оздоровительной кампании. На эти цели запланировано выделить более 260 млн рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА