Вопрос популяризации предпринимательства в среде городской молодежи юные депутаты обсудили в рамках заседания комитета по предпринимательству, инновационной деятельности, трудоустройству и занятости Молодежной Думы.

«В течение 2015 – 2016 учебного года в школах города проводились уроки успеха с представителями малого и среднего предпринимательства. Всего было организовано около 180 подобных занятий. В новом учебном году данная практика продолжается. На данный момент 10 школ участвуют в инновационном образовательном проекте «Лига школьного предпринимательства», который реализуется на территории города», – в ходе заседания отметила Татьяна Саввина, юрист-консультант ульяновского центра развития предпринимательства

На данный момент Ульяновский центр по развитию предпринимательства проводит обучение студентов основам предпринимательской деятельности, где ребята разрабатывают собственные бизнес планы и защищают их по окончании своего обучения. Важно, что большая часть обучающих проектов доступна даже школьникам. Так, занятия в молодежной финансово-экономической академии при Ульяновском государственном университете проходят более 80 учащихся с 8 по 11 классы.

Как отметили депутаты Молодежной Думы, основной проблемой развития предпринимательства и трудоустройства школьников и студентов является плохая информированность.

«Необходимо разработать брошюры, где будут доступно изложены возможные пути занятости молодежи. Уверен, многие ребята просто не знают о проводимых обучающих проектах. Наша задача сделать их доступными и рассказать о них», – отметил Иванов Михаил, депутат Молодежной Думы, председатель комитета по предпринимательству, инновационной деятельности, трудоустройству и занятости.

Ольга Соколова, представитель агенства городских инициатив, рассказала присутствующим, что регулярная работа ведется и в области трудоустройства подростков.

«Ежегодно в январе мы разрабатываем положение о конкурсе, в котором принимают участие бюджетные учреждения нашего города, также формируют отряды из самостоятельно пришедших ребят. Только в 2016 году на выделенные из бюджета средства нам удалось устроить на работу около 1100 человек, из них: в Ленинском районе города трудоустроено 289 человек, в Засвияжском – 278, в Заволжском – 282 и в Железнодорожном районе – 240 человек», – отметила Ольга Соколова.

Поскольку данная услуга предоставляется подросткам, гражданам возрастной категории от 14 до 18 лет и студентам, занятость составляет не больше 2 часов в день. При этом каждому ребенку заводят трудовую книжку и оформляются все необходимые документы для начала трудовой деятельности. Планируется, что в следующем году агенством городских инициатив будет трудоустроено еще более 1000 человек.

20006_news