– Что на сегодняшний день происходит с фондом модернизации ЖКХ?

– С фондом модернизации ЖКХ  ситуация неоднозначная. Наша организация занимается капремонтом жилых домов с 2006 года.  С фондом мы работаем с 2014 года, так как отбор подрядчиков осуществляется на основании постановления правительства Ульяновской области.
– Чтобы отобрать подрядчиков, нужен определённый критерий?

– Да, он есть, все отработано, и так было третий год подряд. Все жалобы, которые поступали в ФАС до настоящего момента, были не обоснованы, потому что это неконтрактная система, а на основании постановления правительства Ульяновской области. Что касается этого года: с мая, когда фонд выставил торги на отбор подрядчиков на работы 2017 года, начались жалобы, и жалобы достаточно интересные: от Владимира Ильича Ленина как физического лица, от “Сибирского дома”, которая занимается управляющими компаниями, господин Николаев там руководитель. И какой-то питерской организации, которая никогда на рассмотрение в ФАС, как и Владимир Ильич Ленин,  не приходит. Постоянно приходит только юрист “Сибирского дома” и так далее.

– Можно сразу поправить, что ни одна из этих компаний в этих отборах и в капремонтах никогда  не участвовала.

-Эти организации абсолютно не занимаются ни капремонтом, ни стройкой, ни чем-то там остальным. Не являются участниками рынка, то есть просто пришли для того, чтобы что-то обрушить. Для нас эта ситуация, конечно, совершенно непонятна, на что она может повлиять. Но мы склоняемся к тому, что это идёт целенаправленное разрушение работы фонда, чтобы каким-то образом насолить, навредить власти области и, может быть, губернатору, потому что это вопрос на политическом уровне.

– На сегодняшний день отборы не проведены или всё-таки закончены?
– На сегодняшний день ФАС уведомили о том, что все изменения внесены. 12 октября в 9 часов утра были вскрыты конверты, комиссия работала сутки. 13 октября были подведены итоги и подписаны протоколы, на основании которых отобраны подрядчики на работы по 2017 году.

-Я так понимаю, что если сейчас дело до конца не довели, то в следующем году работ по капремонту ждать бы не стоило? 

– Напрашивается вывод, что люди целенаправленно хотели просто отменить все отборы, чтобы 17 год был, грубо говоря, у людей без капремонта. В настоящее время фонд модернизации ЖКК Ульяновской области является лидером в России и по собираемости, и по освоению, и по выполнению работ. Три года назад у людей был ремонт, а на четвертый – условно 2017 – его просто тупо не стало. Вы понимаете, какая бы была реакция у людей. Срыв программы на 2017 год грозит ещё тем, что работы вестись не будут, а в платежках за капремонт строка останется, и платить людям придётся. Это опять соцвзрыв: деньги платятся – ничего не делается.

– Всё-таки все понимают, что это политическая война, политинтрига, которая замешана в определённый круг лиц.

– Мы – подрядчики – всей информации не знаем. Но к этому всё идёт.

– Я так понимаю, г-жа Сидоранова как хозяйственник, исполнитель, человек неплохой,но вот в коррупционной борьбе, во всей этой “дележёке” она слаба?  

– Она вообще ( не поняла слово??05.06) с управляющей компанией Заволжского района, соответственно, они с Николаевым в своё время общались.

– Здесь есть личный мотив? ?

– Может. И не общались, наоборот. Может, на личном уровне построено, можно разные выводы делать.

– Ясно. Значит, ФАС проявляет непонятную позицию. Значит, три года подряд все жалобы, которые были, он их нормально отклонял, потому что было постановление, два года подряд. А сейчас он решился отнестись к этому постановлению как (???05.38)

– Совершенно верно. Некоторые жалобы по два раза пишут. Вот в мае и июле торги отменили из-за жалобы Владимира Ильича Ленина. После того, как проверили, где он прописан, больше жалобы от него не принимали. Это просто мифическое лицо.