Прошедший в минувшие выходные открытый кубок Ульяновска по бодибилдингу и фитнесу получился зрелищным и драматичным.

С тех пор как весной 2013 года ульяновские бодибилдеры вновь начали выступать в родном городе, соревнования неуклонно набирают обороты. Тогда это стало настоящим откровением для многих, а сегодня воспринимается уже достаточно традиционно. Зрелищность от этого не страдает, напротив, с каждым годом соревнования собирают все больше ярких спортсменов. Так, в прошлом году Ульяновск почтил присутствием великолепный Андрей Шокин, житель Самары, обладатель титула «Мистер Вселенная» 2014 года. В этом же году помериться силами прибыли более 80 атлетов из 15 городов. В желающих полюбоваться настоящей красотой тел недостатка не наблюдалось – под сводами Дворца творчества детей и молодежи буквально яблоку было упасть негде. Охранникам, в качестве которых выступили парни из ульяновского мотоклуба «HATCHETS», приходилось пристально следить за порядком.

Нашествие пляжников
Сравнительно недавно в протоколах соревнований по бодибилдингу появились категории пляжного бодибилдинга и фитнес-бикини. Первая – мужская, а во второй состязаются представительницы прекрасного пола. От спортсмена здесь не требуется огромных мышечных объемов, скорее, гармоничное и пропорциональное телосложение, красивая прорисовка каждой мышцы. Недаром второе название пляжного бодибилдинга – эстетический. В самом деле, со стороны это смотрится очень красиво.

Категория «Фитнес-бикини» здорово напоминает конкурс красоты. Судьи оценивают не только силуэт девушки, но и прическу, макияж. Неудивительно, что спортсменки, выступающие в этой категории, пользуются спросом в модельных агентствах, много снимаются в рекламе.

В прошлом году в категории пляжного бодибилдинга было всего два участника, а в этом на сцену вышло аж 15 человек. По регламенту соревнований парни выступали в пляжных шортах, что еще более подчеркивало красоту торса. В итоге лучшим признали ульяновца Дениса Согонова. Второе место также досталось симбирянину Вадиму Чемаеву. Замкнул тройку лидеров атлет из Тольятти Арсен Гусейнов.

Конкуренция в фитнес-бикини тоже была нешуточной. В категории до 166 сантиметров было свыше 25 соперниц! Среди них была известный в городе фитнес-тренер Татьяна Ведерникова. Выбрать даже десятку сильнейших было нелегкой задачей – каждая девушка тщательно готовилась, уверенно держалась на сцене. В итоге третье место решили не присуждать – самарская спортсменка Катерина Чадова получила золотую медаль, а Анастасия Фомина (Тольятти) и Ксения Леонтьева (Самара) разделили «серебро».

В категории свыше 166 сантиметров победу праздновала Анастасия Демидова из Самары. А второе и третье места заняли симбирянки – Екатерина Казакова и Елена Козлова.

Танцы Ахиллесов
После завершения выступлений девушек в зале стало заметно тише. Зрители сосредоточились, ибо на сцене разыгрывалось главное действо вечера – выступления профессиональных бодибилдеров. Лишь тем, кто хоть раз сам занимался в тренажерном зале и готовился к соревнованиям,известно, какого труда стоит этим мужчинам довести свое тело до подобного совершенства, выгнать из организма всю лишнюю воду и достойно выглядеть на сцене. Но результат того стоит.

В весовой категории до 85 килограммов честь Ульяновска выпало отстаивать уже знакомому нашим читателям чемпиону мира среди юниоров 2014 года Евгению Баязитову и Роману Раджапову. Роман покорил женскую половину аудитории яркой произвольной программой, демонстрируя красочные позы, подобные изображениям на древнегреческих амфорах. Евгений был более сосредоточен, но его мышечная масса и рельеф не оставили равнодушными никого – судьи отдали ему золотую медаль и кубок.

– Честно говоря, произвольную программу репетировал всего один раз, – поделился Евгений после награждения. – Сейчас у меня в планах новые старты, поэтому соревнования в Ульяновске скорее промежуточные. Тем не менее сегодня был отличный шанс продемонстрировать свои достижения за последние месяцы, лишний раз выступить перед аудиторией.

Роман Раджапов стал вторым, а замкнул тройку лидеров Денис Никонов из Йошкар-Олы.

Среди титанов свыше 85 килограммов «золото» завоевал Евгений Филатов (Самара). Немного отстал от лидера ульяновец Ренат Набиуллов, а Игорь Вельмискин из Саранска поднялся на третью ступень пьедестала почета.

– Бодибилдинг в нашем городе становится все популярнее, – подчеркнул президент ульяновской Федерации бодибилдинга и фитнеса Сергей Михайлов. – Много молодых парней и девушек желают создать себе красивые и сильные тела. А подобные соревнования – наилучшая мотивация для тех, кто только собирается пойти в спортзал. Даже если не станете чемпионами, то уж точно будете здоровее, сильнее, выносливее.

Даниил Старков