С нами связался руководитель небольшой организации–подрядчика по капитальному ремонту многоквартирных домов, который предложил рассказать о непростых процессах, происходящих сегодня на рынке ЖКХ и, в частности, о проблемах запуска процесса капитального ремонта. Мы предложили упростить процесс и обозначить проблему, которая и привела его к нам, напрямую. Ниже – расшифровка разговора директора и его заместителя.

— Что на сегодняшний день происходит с фондом модернизации ЖКХ?

— Ситуация неоднозначная. Наша организация занимается капремонтом жилых домов с 2006 года.  С 2014 года мы принимали участие в отборах подрядчиков, которые проводились на основании постановления правительства Ульяновской области.

— Чтобы отобрать подрядчиков, нужны определённые критерии?

— Да, они есть, все отработано, и так было третий год подряд. Все жалобы, которые поступали в ФАС до настоящего момента, были необоснованы, потому что это неконтрактная система: договора заключались на основании постановления правительства Ульяновской области. Что касается этого года: с мая, когда фонд выставил торги на отбор подрядчиков на работы 2017 года, начались жалобы, и жалобы достаточно интересные: от Владимира Ильича Ленина как физического лица, от НП «Сибирский дом» (оцените ее полное название – «Саморегулируемая организация по совершенствованию системы ЖКХ»!), которой руководит господин Николаев. И некой питерской организации, которая никогда на рассмотрение в ФАС, как и Владимир Ильич Ленин,  не приходит. Постоянно приходит только юрист «Сибирского дома». И это не единственная странность…

— Нужно сразу добавить, что ни одна из этих компаний в отборах и в капремонтах никогда  не участвовала.

-Эти организации (и тем более некий «Владимир Ильич Ленин») абсолютно не занимаются ни капремонтом, ни стройкой, ни чем-то реальным вообще. Не являются участниками рынка, то есть просто пришли для того, чтобы что-то обрушить. Для нас эта ситуация, конечно, совершенно непонятна. Мы столкнулись с химерой, абстракцией, чьей-то анонимной волей. И мы склоняемся к мнению, что это идёт целенаправленное разрушение работы фонда, чтобы каким-то образом насолить, навредить власти области и, может быть, губернатору, потому что это вопрос политического уровня.

— На сегодняшний день отборы кампаний-исполнителей проведены?

— На сегодняшний день ФАС уведомили о том, что все изменения в документацию внесены. 12 октября в 9 часов утра были вскрыты конверты, комиссия работала сутки. 13 октября были подведены итоги и подписаны протоколы, на основании которых отобраны подрядчики на работы по 2017 году.

-Я так понимаю, что если сейчас дело до конца бы не довели, то в следующем году работ по капремонту ждать бы не стоило?

— Напрашивается вывод, что люди целенаправленно хотели просто отменить все отборы, чтобы 17 год остался без капремонта наших (в том числе и аварийных) домов. В настоящее время фонд модернизации ЖКК Ульяновской области является лидером в России и по собираемости и по выполнению работ. Три года назад у людей был ремонт, а на четвертый — условно 2017 — его просто тупо могло не стать. Вы понимаете, какая бы была реакция у людей. Срыв программы на 2017 год грозит ещё тем, что работы вестись не будут, а в платежках за капремонт строка останется, и платить людям все равно придётся. Это опять риск социального взрыва и серьезный мотив для критики оппозицией: деньги платятся — ничего не делается.

— Так это политическая война, которую ведет определенный круг лиц?

— Мы — подрядчики — всей информации не знаем. Но я допускаю политическую подоплеку. Г-жа Сидоранова как хозяйственник, исполнитель, работает на «5», но по части подковерных интриг, собственного пиара и пиара фонда она откровенно слаба и этим пользуются. Характерно: с тем же Николаевым она пересекалась еще в бытность управляющей компанией Заволжского района. Более того, Николаев сам является членом попечительского совета Фонда и, казалось бы, должен помогать его работе. Но происходит ровно наоборот.

— Может быть личный мотив?

— Возможно, но не думаю что это определяющий мотив. Здесь важнее то, что непонятную и непоследовательную позицию занял ФАС. Три года подряд все жалобы отклонялись со ссылкой на соответствующее постановление. А сейчас этот же документ вдруг перестал быть руководством к действию. Некоторые жалобы вообще стандартны и пишутся под копирку. Не говоря о том, что никто не хочет даже обращать внимания на их источник. Я уже говорил, что постоянный жалобщик некий Владимир Ильич Ленин. И в июле именно из-за его жалобы были отменены отборы. И только после этого решили проверить, где он прописан. Больше жалобы от него не принимали. Оказалось, что это просто мифическое лицо, чья-то фантазия. Однако подобная ерунда становится реальным тормозом масштабнейшего процесса, который затронет в той или иной степени едва ли не всех жителей региона.