Женщины с несколькими маленькими детьми часто воспринимаются как одна из наиболее незащищенных социальных групп. Им сложно трудоустроиться, при этом уровень их профессионализма обычно ставится под сомнение: мол, столько лет «сидела» в административном, уже забыла, как работать.

Изменить расхожее мнение смогли участницы регионального проекта «Бизнес-мама», которые прошли специальное обучение и начали собственное дело. Мы уже писали о результатах этой инициативы, за это время состоялось несколько выпусков (подробнее читайте здесь: http://ul-seg.livejournal.com/262731.html).
Совсем недавно, 10 октября, в Ульяновске стартовали новые курсы для бизнес-леди – «Мама-предприниматель». Образовательный проект поддерживается теперь на федеральном уровне.

Пройти «долину смерти»
– «Бизнес-мама» реализуется в нашем регионе почти полтора года. Мы ориентировались, в основном, на социальное предпринимательство. Ведь многие успешные женские бизнес-проекты начинались с попытки решить какую-нибудь конкретную социальную проблему, доступную в первую очередь именно для женского «зрения». Благодаря курсам обучающиеся не только приобретают новые знания, но и знакомятся друг с другом, помогают искать клиентов – в итоге создают успешный бизнес. И вот теперь мы присоединились к федеральному проекту «Мама-предприниматель», который существенно расширяет возможности начинающих бизнес-вумен, – комментирует председатель правления Корпорации развития предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.
В открытии нового проекта приняли участие многие успешные выпускницы курсов «Бизнес-мама».

Мама-предприниматель1.JPG
Выпускницы очередного этапа проекта «Бизнес-мама»

– Несколько лет назад я работала в Москве – в детском центре. Помимо всего прочего, посещала коворкинг-пространство. Это такая территория для творческого взаимодействия людей, занятых разной работой, но с какими-то общими интересами. У меня возникла идея организовать коворкинг-центр в Ульяновске – так, чтобы родители могли посещать семинары, мастер-классы, а их дети были бы заняты в соседнем помещении с воспитателем или аниматором, – рассказывает Ольга Жуковская, одна из участниц проекта.
Ольга уверена, что курсы «Мама-предприниматель» помогут ей быстрее освоиться в бизнес-сфере, успешнее пройти так называемую «долину смерти» – то трудное время для любого бизнесмена, когда он только начинает свое дело.
Кстати, о «долине смерти» говорил и губернатор Сергей Морозов, который также принял участие в старте федерального проекта и поздравил выпускниц очередного курса «Бизнес-мама».
– Таких возможностей для развития малого бизнеса в нашей области не было никогда. Уверен в том, что именно женщины с детьми – одна из наиболее активных групп, у которых огромный предпринимательский потенциал. Я лично обещаю вам поддержку в преодолении любых административных препонов, – сказал глава региона.
В качестве гарантии своих слов он продиктовал начинающим бизнес-вумен номер своего сотового, по которому те в любое время могут обратиться лично к нему.

Ищут «Арину Родионовну»
На упомянутой встрече некоторые из участниц проекта рассказали о том, чего они уже достигли в предпринимательской сфере.
К примеру, сопредседатель «Клуба активных родителей», руководитель ТОС «Волга» Наталья Тамарова описала свой первый бизнес-опыт. Она предложила изготавливать оригинальные «Ёко-сумки» (название связано с буквой «ё») из натуральных экологических материалов. Уже есть первые результаты: сумки начали продаваться и приносить прибыль.
Идея другой участницы – педагога Елены Световидовой – связана с созданием центра коррекции речи «Логопед и я».
– Я участница второго этапа «Бизнес-мамы». Свое дело я начала четыре года назад, вначале пришлось, конечно, много работать. Но свою «долину смерти» я успешно преодолела: удалось вовремя понять, что быть просто логопедом и быть бизнесменом, руководителем – это совершенно разные вещи. Я благодарна организаторам образовательных курсов и областному правительству: без знаний и полученного гранта я никогда бы не смогла начать свой бизнес, – говорит Световидова.
В завершение встречи все участницы проекта были награждены дипломами. Наш корреспондент также пообщался с победительницей очередного выпуска курсов «Бизнес-мама» Еленой Авериной.
– Знаете, моя идея не совсем нова. В Японии, когда человек приближается к пенсионному возрасту, служба соцподдержки закрепляет его за определенной семьей, он помогает им и за это получает зарплату. Мой проект имеет схожие цели: привлечь пенсионеров и людей пожилого возраста к организации бытовой деятельности ульяновских семей, – говорит победительница конкурса.
Естественно, речь идет о тех пенсионерах, которые еще чувствуют в себе силы и желание поработать.
– В первую очередь меня интересуют люди с педагогическим образованием. Ну, к примеру, чтобы помочь привести ребенка из школы, сделать с ним уроки и т.п. В связи с этим проектом я обращалась в ульяновский центр занятости, изучала там ситуацию. Кстати, именно там познакомилась с пенсионером-учителем истории. У него хорошо получается заниматься репетиторством, но, по его словам, он не может «продавать себя», то есть ему нужен посредник. Вот, в частности, на таких людей ориентирован мой проект.

Мама-предприниматель2.jpg
Победитель конкурса Елена Аверина

Елена Аверина не считает, что ее идея имеет исключительно коммерческий характер. Основная задача – «свести» вместе пожилых людей, которые хотят работать, с теми, кто нуждается в их услугах. Понятно, что помощь в этом деле могут оказать различные социальные службы – муниципальные и региональные.
– Иными словами, хотелось мы найти этаких идеальных бабушек, «Арин Родионовных», способных заменить родителей там, где это необходимо – в качестве подработки к пенсии, – поясняет участница проекта.
Евгений Нувитов