Ульяновский моторный завод (УМЗ) входит в дивизион «Легкие коммерческие и легковые автомобили» крупнейшего российского автомобилестроительного холдинга «Группа ГАЗ». УМЗ – одно из крупных предприятий машиностроительного комплекса России по производству силовых агрегатов различной модификации для грузовых, пассажирских и многоцелевых автомобилей марки «ГАЗ» и «УАЗ».

Основная продукция завода – бензиновые двигатели УМЗ-4216 и EvoTech 2.7, их двухтопливные (газобензиновые) модификации, соответствующие экологическому классу «Евро-4» и «Евро-5» для легких коммерческих автомобилей марки ГАЗ («ГАЗель», «Соболь»). В целом УМЗ производит 10 моделей двигателей и около 80 их модификаций, а также более 1,5 тысяч наименований запчастей к ним.

Кроме того, в скором времени на предприятие будет создан инжиниринговый центр по обслуживанию и ремонту путевой техники. По словам генерального директора ООО «Инжиниринг Сервис – Путьмаш» Егора Лукьянова, основным клиентом компании станет ОАО «РЖД». В Ульяновск уже привезли первую технику, в ближайшие недели она поступит в цех. Инвестор планирует начать с ремонта путевых машин, а в дальнейшем намерен открыть в регионе собственное производство техники. Представитель компании также отметил, что подобных частных центров по ремонту железнодорожной техники в России единицы, а по объему одновременно ремонтируемых машин в одном корпусе (до 25) проект является уникальным.

Компания арендовала свободный корпус площадью 7000 кв.м, в котором в ближайшие месяцы разместит оборудование по ремонту и обслуживанию различной путевой техники, включая кюветоочистительные и щебнеочистительные машины, железнодорожные краны, роторные снегоочистители, вагоны сопровождения, компрессорное оборудование, дорожно-строительную и другую технику. Объем инвестиций в проект в перспективе ближайших полутора-двух лет составит от 100 до 200 млн рублей, будет создано до 50 новых рабочих мест.

Сам моторный завод является предприятием полного производственного цикла: от разработки автомобильных бензиновых и газобензиновых двигателей до выпуска и испытания готовой продукции. На промышленной площадке размещены литейное (крупнейший в Ульяновской области металлургический комплекс по объемам производства литья из алюминиевых сплавов), механообрабатывающее, гальванотермическое, прессовое, сборочное производства. В процессах задействовано около 3,5 тысяч единиц различного оборудования – металлорежущего, кузнечно-прессового, литейного и подъемно-транспортного, в том числе непосредственно в выпуске автомобильных двигателей – порядка 1700.

Ульяновский моторный завод «Группы ГАЗ» первым в России освоил серийное производство газобензиновых модификаций двигателей. Главное преимущество этой продукции – заводская гарантия и качество, значительное снижение эксплуатационных расходов. Постоянно ведется работа по повышению потребительских свойств, улучшению качества и надежности всей продуктовой линейки двигателей УМЗ, а также расширению применения силовых агрегатов на различных моделях автомобилей других производителей.

Отличительная особенность производства УМЗ – высокая мобильность технологии, позволяющая быстро переходить на выпуск двигателей любой размерности в пределах от 2,5 до 3 литров. Двигатели обладают оптимальными характеристиками, что позволяет использовать их в тяжелых условиях эксплуатации. Высокий крутящий момент на низких оборотах мотора дает преимущества автомобилю как на трассах с крутыми подъемами, так и в условиях интенсивного движения городских улиц.