Новоприбывшие лекторы Fulbright и DAAD Александра Берноски из Пенсильвании и Ивонна Пёрцген из Бремена пообщались с будущими коллегами из УлГУ в Международном лингвокультурном центре Сент-Экзюпери.

Ивонна Пёрцген приехала в университет, сменив на должности университетского лектора DAAD Йоханну Зиверс. Лектор из США будет работать в УлГУ в первый раз – благодаря успешно реализованной инициативе специалистов отдела внешних связей и РосАФ. С “носителями языка” в университете связывают большие надежды:

– На изучение английского языка никого агитировать не нужно, а вот с немецким дело обстоит сложнее, – обратился к Ивонне Пёрцген декан ФЛиМС, заведующий кафедрой общего и германского языкознания Александр Фефилов. – Интерес к немецкому языку, увы, снижается, и квалифицированных преподавателей не хватает даже в Москве. Думаю, ваша работа со школьниками привлечет в университет талантливых абитуриентов, а студенты получат возможность заниматься с интересным и досконально знающим свой предмет педагогом”.

Ивонна с большим удовольствием занимается преподавательской деятельностью и надеется заинтересовать ульяновцев изучением ее родного языка:

– В детстве я проводила лето в лагерях для детей из разных стран, и там впервые познакомилась с русскоговорящими ребятами. Позже учеников из Германии пригласили с ответным визитом в Россию. Это было мое первое путешествие без родителей за границу, поездка очень впечатлила и повлияла на выбор профессии. Мне нравится передавать другим свои знания, поэтому я и подала заявку в DAAD. Стремлюсь получать от работы удовольствие и хочу, чтобы удовольствие получали и студенты. На уроках мы часто играем, слушаем немецкую музыку. Надеюсь заинтересовать ребят и научить тому, что им потом пригодится. Очень здорово, что, несмотря на все политические трения, между Россией и Германией не утрачиваются связи. В Ульяновске я не в первый раз, знакома с творчеством Гончарова – читала “Обломова”, “Обыкновенную историю” и даже писала по этим книгам статью. Знаю, что 2016-й – год юбилея Карамзина и, приехав в Ульяновск, отправилась в дом Гончарова на открытие выставки, посвященной историку. Сейчас знакомлюсь с произведениями Карамзина и вместе с тем пишу докторскую диссертацию, тема которой тесно связана с творчеством Достоевского.

У Александры не столь богатый опыт преподавания, она недавно окончила университет и хочет как можно больше практиковаться в обучении русскому языку.

– Я очень люблю свой язык, но мне не хотелось быть учителем английского в Америке, – говорит педагог. – В США мало изучающих русский язык, поэтому я, как своего рода “хипстер”, которому хотелось чего-то необычного, решила взяться именно за него. По-моему, мы в Америке совсем не понимаем, что происходит в России, и наоборот. Поэтому нужно расширять связи, объединяться, общаться. В России я бывала и уже привыкла к вашей стране. Приезжала в Санкт-Петербург, Москву, Волгоград… Ульяновск намного меньше этих городов, но, мне кажется, люди здесь добрее. В Штатах, конечно, мало кто знает о Карамзине и Гончарове. Некоторые люди читали Достоевского, Пушкина, Чехова… Я тоже пока знаю об Ульяновске, его культуре и истории совсем немногое, и с интересом готова восполнять пробелы. В университете множество студентов, которые хотят говорить на английском, и мне не обязательно учить их грамматике или лексике, они уже подготовлены. Я просто общаюсь с ребятами и мне радостно – у них горят глаза, они заинтересованы. Живое общение очень ценно.

У девушек масса идей, связанных с процессом обучения, поэтому их ученикам остается только позавидовать.

Елена ПЛОТНИКОВА