Друзья, до окончания рабочего дня остаётся несколько часов. Поэтому я представляю, как многие из вас на низком старте, предвкушают разнообразные веселья на выходных. Я же возвращаюсь к своим обзорам культурных событий, постараюсь проанализировать увеселительные, образовательнно-познавательные, яркие и незабываемые события грядущих уикендов. Тем более, я придумала для своих обзоров хэштег #сомнительныйотдых. Итак, уже сегодня, в ресторане “Причал” по адресу Бебеля,13 в 19.00 состоится музыкальный вечер. Tactica Concerts представляет:
акустический концерт двух авторов-исполнителей. Песни, звучавшие этим летом от Финского залива до побережья Чёрного моря. История, начавшаяся на Невском проспекте, история о жизни, о свободе, о любви.Чувственная, романтическая авторская женская музыка и прекрасная рыжеволосая исполнительница, про Ивана сказать ничего не могу. Но я знаю, среди вас,друзья, найдутся ценители такой музыки. В целом в “Причале” на таких вечерах всегда приятная и теплая обстановка и очень,очень вкусная кухня. Я бы порекомендовала французский или итальянский комплексные ужины, тем более к ним подают винишко, десерт “Павлова” – легчайший, суп морковный со шпинатом, лучшие в городе пельмени, салат с пшеном, и шашлык – я думаю мясоедам подойдёт двойная порция (шашлык там моё любимое блюдо). Вообщем, можно и подкрепиться и послушать музыку и пообщаться в пасмурный осенний вечерок пятницы – самое оно!
Завтра же мы будем наслаждаться в кругу синефилов в том же ресторанчике “Причал” любимым многими Годаром и фильмом “Мужское и женское” в чёрно-белом исполнении. Прошу любить и жаловать. Следует заказать к нему французский ужин с бокальчиком красного сухого.
Друзья, приглашаю всех на Кинодачу в 19.00. Фильм того стоит. Да и давно ли вы смотрели Годара? А так, кто спросит:
“Что вы делаете в субботу вечером?” И вы сможете ответить. что не просто бездарно точали в барах, а богемным голосом, со знанием дела произнесёте: “Смотрел Годара” – это так по осеннему, так по-интеллиентски, так безумно привлекательно!
А в теаре сегодня мой любимый спектакль, который я смотрела ну раз 7, наверное, – “Горе от ума” – весь “народный состав”, романсы, любовь и, конечно, гениальное произведение Грибоедова на сцене. Начало в 18.00 билеты ещё есть. Суббота и воскресенье тоже обещают быть театральными. Новая комедия Максима Копылова “Палата бизнес-класса” в 17.00, 15 октября. Зрители, говорят, выходят со слезами на глазах. Ну а я собираюсь насладиться театральным искусством в воскресенье,тем более что сама ещё не смотрела премьеру “Безымянная звезда” – очень красивый спектакль, в котром много пространства. воздуха, Кустарников и Ильина, любовь, философия. Я, наконец, надену платье и приду в театр не как на работу. И вам того желаю. Когда осень и печаль, театральная постановка про любовь сглаживает все неприятности. А в театральном буфете можно подсластить жизнь волшебным суфле. Не забываем и про добрую акцию “Подвешенный билет” – вы всегда можете купить и подвесить билетик на любой спектакль в репертуаре. Подумайте о тех, кто ни разу не был в театре или не имеет возможности туда попасть. В целом, я думаю, что эту акцию можно устроить везде, и к нам присоединятся рестораторы, магазины итп. Такая вот форма благотворительности.
Для любителей независимого театрального искусства прекрасную программу дают Анфаны: в субботу у них “Зимовье зверей”, а в восресенье “Яичница” – всеми полюбившиеся и своеобычные, многосмысловые спектакли Дмитрия Аксёнова. Театр предупреждает, что всего 40 мест. Начало в 17.00.
Новый молодёжный театр – ещё одна страница в театральной жизни. Студенческое театральное творчество – очень любопытный эксперимент в Квартале. Я бы сходила на вашем месте на «Вечер импровизаций» в воскресенье в 17.00. Молодые актеры попробуют создать небольшие театральные произведения вместе со зрителями.
Очень любопытная вещь происходит в Театре кукол. 16 октября детям покажут спекаткль «Прекрасная царевна и счастливый карла» Николай Карамзина, перчаточные куклы позволяют с долей юмора отнестись к старинному сюжету и сделать его понятным современным детям.
Ну а у ТЮЗа юбилеи и громкие премьеры!!! Не больше, не меньше – Хармс пожаловал на сцену “Небольшого” 15 октября премьера спектакля «Плих и Плюх и прочие» в 17.00 и 16 октября в 11.00.
Вот такие театральные выходные пройдут у нас в городке.
Ну а уважаемых дам, кто ещё не сложил свои шляпы и пенсне, романтических особ, любителей романсовой культуры приглашает Большой зал Ленинского мемориала на концерт Александра Малинина в субботу, 15 октября в 19.00.
Главное событие для любителей разнообразнейших трактовок священного писания, духновного преображения и прочих мистификаций – рок-опера “Иисус Христос – суперзвезда! Здесь организаторы в пресс-релизе сообщают: “По воспоминаниям, посмотрев премьеру спектакля, один священнослужитель в восхищении проговорил, обращаясь к артистам: «Мы не можем заставить молодёжь прийти в церковь, но вы можете вернуть им Веру!». Однако. местное рпц не преминуло написать запретную петицию на эту милую вещицу!
Друзья, готовясь к выходным не ошпарьтесь глинвейном, надевайте хемингуэеевские свитера, закутывайтесь в академические вязаные шарфы, варите какао в конце концов (термос с какао – это я вам скажу! ММММ) Наиприятнейших осенних уикендов, господа!

14642452_1193079917421788_3753917648904263893_n