Эти слова стали девизом семинара с участием руководства региона, депутатов Законодательного Собрания и управленческой команды «южного куста» Ульяновской области, прошедшего 13 октября в рабочем поселке Николаевка. А главными темами обсуждения стали задачи на новую политическую пятилетку, обновление подходов и методов работы, взаимодействие законодательной и исполнительной ветвей власти.

Открывая мероприятие, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил, что одной из важнейших задач является дальнейшая реализация программы обновления регионального отделения партии «Единая Россия». По словам главы региона, эта тема будет обсуждаться в каждом муниципалитете, в каждой местной партийной организации, с каждым партийцем.

– Очень важно, чтобы каждый из нас глубоко осознал – партия, это – не некая абстрактная сущность, находящаяся где-то там, далеко – в заоблачных высях, в Москве, в области. Партия, это – мы. Это каждый из нас. И только от нас зависит то, в каком регионе мы с вами будем жить в самом недалеком будущем. И сможем ли мы по прошествии пяти лет открыто посмотреть в глаза людям и с чистой совестью заявить о том, что мы реализовали нашу региональную мечту и построили богатый регион с сильной экономикой и счастливыми людьми, – сказал Сергей Морозов.

Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев в своем выступлении подчеркнул необходимость активизации депутатов на местах и более тесного взаимодействия депутатского корпуса с исполнительными органами власти.

– На региональном уровне, между Губернатором, правительством и Законодательным Собранием диалог налажен. Разногласия порой случаются, но непримиримых противоречий нет. Обе стороны ради интересов области и ее жителей ставят консолидацию выше амбиций. Работа законодательной и исполнительной власти региона строится, прежде всего, в формате сотрудничества, результатом которого является совместная разработка и принятие парламентом нормативных документов, направленных на решение жизненно важных вопросов и проблем области. Мы уверены, что чем лучше будут развиты механизмы диалога, тем выше будет эффективность от деятельности органов исполнительной и законодательной власти. В целом хочу отметить, что депутатский корпус, в том числе на местном уровне, стал работать более продуктивно, свою роль в этом сыграла созданная нами Межпарламентская ассамблея. Но глобальную задачу – активизации депутатов на местах – мы пока еще не решили. Поэтому акцент будет сделан на работе в районах. Для этого мы, в том числе, скорректируем график заседаний Законодательного Собрания, сделав последнюю неделю, как и в Госдуме – выездной.

После пленарного заседания участники семинара продолжили работу в рамках тематических дискуссионных площадок. Депутаты Законодательного Собрания Геннадий Долгов и Андрей Шадышков приняли участие в работе секции, посвященной выработке предложений в программу развития Ульяновской области и муниципалитетов на 2017-2021 годы. Тамара Дмитриева – в дискуссии по вопросу политико-организационного потенциала партии «Единая Россия».

Председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев, выступая на дискуссионной площадке «Региональная управленческая инициатива – повышение эффективности управления регионом и муниципалитетом», отметил, что новое время требует нового формата в работе партии «Единая Россия», правительства и всего депутатского корпуса.

– Человек, который будет работать на той или иной руководящей должности, обязан чувствовать ответственность перед партией «Единая Россия», а значит, и перед наказами избирателей. Компетенция каждого руководителя, его стремление учится, желание найти в себе силы работать на новом уровне – задача, которую ставит перед нами время. И она должна быть выполнена. Безусловно, с учетом ограниченности ресурсов, которые сегодня ощущает на себе и Ульяновская область, особую значимость приобретают контрольные функции: ресурсов меньше, а, значит, эффективность их использования должна стать выше. В таких условиях возрастает значение контроля за использованием ресурсов: в этом ключе и партия, и депутатский корпус должны работать по-новому.

В преддверии принятия бюджета на следующий год, одной из самых актуальных площадок стала та, на которой рассматривалась тема «Бюджеты Ульяновской области и муниципалитетов как основа развития и выполнения социальных обязательств власти». Ее модератором выступил первый заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету и экономической политике Валерий Малышев. «Красной нитью» в ходе обсуждения звучала мысль о том, что эффективность бюджета должна стать критерием совместной работы депутатов и общественников.

– По сути, это первая площадка, где прошло публичное обсуждение будущего бюджета. Не секрет, что ресурсное обеспечение муниципальных образований повсеместно в России находится на крайне низком уровне. Районы Ульяновской области также живут за счет дотаций. Поэтому один из главных вопросов сегодня – как увеличить налогооблагаемую базу на местах, чтобы достичь экономического роста районов, – резюмировал Валерий Малышев.