На прошлой неделе в Ульяновске прошел образовательный курс федерального проекта “Мама предприниматель”. У женщин, которые только собираются открыть собственное дело, была возможность побороться за грант в размере 200 тысяч рублей. Свои проекты на финальном этапе экспертному жюри представили 24 участницы. В регламенте конкурса прописано, что приз выдается на начало собственного бизнеса. Однако в Ульяновской области грант получила Луиза Шакирова, у которой уже налажено производство детских кроватей под брендом “Уют для крохи”. По словам участниц проекта, в своей презентации предпринимательница заявила, что деньги ей нужны в том числе на закупку “пяти кубов бука”. Итоги розыгрыша гранта некоторые слушательницы курса посчитали несправедливыми и обратились к губернатору.

2

1

10 октября в Ульяновске стартовал федеральный социально-образовательный проект «Мама-предприниматель». Курсы проводят всего в шести регионах страны. После прохождения тренингов московских экспертов проводится заключительный этап – конкурс бизнес-планов, на котором экспертное жюри оценивает их экономическую обоснованность, оригинальность и социальную значимость. Приз – 200 тыс рублей. Побороться за него может только та слушательница проекта, которая посещала не менее 75% занятий и прошла выпускные испытания.

14 октября состоялся финал конкурса в Ульяновске. По суммарным оценкам жюри наибольшее количество баллов набрал проект многодетной мамы Луизы Шакировой и её сестры “Уют для крохи”. Студия-мастерская занимается изготовлением детских кроватей из бука, пошивом бортиков в кроватку, конвертов на выписку, лоскутных одеял и комплектов постельного белья.

1

1

Мы решили спросить у председателя корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова насколько справедливо решение судей вручить грант уже развивающей собственный бизнес слушательнице проекта, а, например, не той, которой средства нужны на открытие своего дела: