С декабря в Ульяновске повысится проезд на трамваях и троллейбусах. Стоимость билета вместо нынешних 14 рублей составит 16-17 рублей в зависимости от вида проездного: пассажирам, которые хотят рассчитаться наличными, придется заплатить 17 рублей, владельцам электронной карты — 16. Ещё одно  нововведение – билет будет действовать не на факт поездки, а на время пользования: без дополнительной оплаты в течение часа можно будет сделать пересадку на другой трамвай или троллейбус. Однако данный тариф будет применяться только при оплате по электронной карте.

Ежедневно из двух депо – Северного и Засвияжского – на линию выходят 110 трамвайных вагонов. На 11 маршрутах работают более двухсот водителей и кондукторов. В Заволжье предприятие ежедневно выпускает на линию 44 троллейбуса. Также на балансе «Ульяновскэлектротранса» находятся службы пути, энергохозяйства и автотранспортное подразделение.

1

Повышение цены за проезд на муниципальном предприятии объяснили необходимостью погашения просроченных платежей, увеличения фонда заработной платы и приобретения запасных частей.

“Повышения тарифа, к сожалению, не избежать – очень надеюсь на понимание наших пассажиров. Для сравнения – у соседей в Самаре и Казани тариф 23 и 25 рублей, в Тольятти и Ижевске – 20, в Уфе – 22. По электронной карте на 1-2 рубля дешевле. Но мы планируем поднять тариф «с умом» и сделать цену не за факт поездки, а за факт пользования электротранспортом, – прокомментировал директор МУП “Ульяновскэлектротранс” Александр Мясников. – Нынешний тариф на перевозку пассажиров – 14 рублей – весьма далек от себестоимости, которая составляет минимум 25 рублей. Проблем действительно много, но мы их обязаны решать и решаем. Очень серьезную помощь нам оказывает администрация города – оплата счетов за электроэнергию, иных платежей. Стараемся существенно уменьшить затраты на предприятии, оптимизировать маршрутную сеть. Безусловно, есть и просроченные платежи, но до банкротства надеюсь дело не дойдет”.

PS. Также на предприятии сообщили о скором открытии трамвайной остановки у “Аквамолла”. Точная дата не известна.