На прошлой недели представители ТОС Ульяновска и Алатыря провели «Круглый стол» в библиотеке №12 по адресу: проезд Заводской, 27а. Темой для обсуждения послужили вопросы территориального общественного самоуправления, развития комфортной среды проживания в ТОСах и решение социальных проблем местного значения.

В мероприятии приняли участие заместитель Главы города Игорь Буланов, депутаты Ульяновской Городской Думы Николай Лазарев и Оксана Муллина.

За «круглым столом» участники поделились опытом и достижениями в организации работы территориальных органов самоуправления двух городов, обсудили вопросы взаимодействии с органами власти и способы решения актуальных проблем. В своем выступлении председатель ТОС «Западный» Елена Гацева отметила, что ТОСы из Алатыря делают ставку на социальные направления. Особое внимание ТОС из Чувашии уделяют духовному воспитанию.

Также делегация из Алатыря отметила, что в Ульяновске хорошо развито благоустройство.

«Новое современное видения на все, даже на оформление дворовых территорий. Очень понравилось в Ульяновске то, что молодежь непосредственно принимает участие в работе ТОС. У нас в Алатыре, к сожалению, этим занимаются только пожилые люди. Организацию работы с молодежью – мы будем перенимать и развивать», – подчеркнула на встрече Елена Гацева.

Напомним, в конце прошлого года между двумя городами Ульяновском и Алатырем было заключено соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает обмен опытом, передовыми практиками в сфере содействия развитию ТОС.

В конце встречи были подведены итоги годового взаимодействия и намечены дальнейшие планы на перспективу.

«Наши совместные планы – создать межрегиональную Ассоциацию ТОС. Она нужна, для того, чтобы на федеральном уровне выходить на другие города. Быть инициаторами для объединения других субъектов», – отметил заместитель Главы города Игорь Буланов.

Кроме того, в этот день представители ТОС из Чувашии посетили достопримечательности города и побывали в гостях у ульяновских ТОС «Жизнь» и «Новая жизнь».

1933_big_1

1933_big_2

20021_news