Мероприятие пройдет с 17 по 21 октября. Организаторами соревнований выступило Министерство образования и науки РФ, автономная некоммерческая организация «Научно-методический центр образования, воспитания и социальной защиты детей и молодежи «СУВАГ» при участии профильного регионального Минобрнауки.
По словам и.о. первого заместителя Председателя Правительства – Министра образования и науки Екатерины Уба, в спартакиаде примут участие порядка 20 субъектов России. «Неслучайно, что именно наш регион стал площадкой такого крупного Всероссийского мероприятия. Необходимые условия для того, чтобы развивался адаптивный спорт, в области есть. Кроме того, сейчас в регионе ведется работа по повышению доступности социальных объектов для данной категории детей. Благодаря Губернатору Сергею Морозову мы ежегодно в рамках госпрограммы «Доступная среда», создаем безбарьерную среду для детей с ОВЗ в специализированных школах-интернатах. Сегодня наша задача сделать так, чтобы дети активнее проявляли интерес к занятиям адаптивной физической культуры, знали, куда им обратится, и использовали те возможности, которые есть в нашем регионе», – рассказала Екатерина Уба.
По информации профильного ведомства, в соревнованиях примут участие неслышащие, незрячие и слабослышащие, а также с нарушением опорно-двигательного аппарата обучающиеся образовательных учреждений из числа детей-инвалидов и детей с ОВЗ в возрасте от 14 до 16 лет. В соревновательной программе по каждому виду отклонений здоровья включены три вида спорта: легкая атлетика, гимнастика, шашки. Так, 18 октября с 11.30 на базе легкоатлетического манежа «Спартак» (ул. Железной Дивизии д.5б) состоится старт состязаний по легкой атлетике. Перед началом соревнований в 10.40 там же пройдет торжественное открытие мероприятия. Кроме того, 19 октября в школе – интернат №16 (ул. Невского, д. 2 а) состоится семинар для руководящих и педагогических работников, сопровождающих участников спартакиады по проблемам обобщения опыта, форм и методов адаптивной физической культуры в работе с детьми-инвалидами в рамках Всероссийской научно-методической конференции «Адаптивная двигательная абилитация и реабилитация: социальные, медицинские, педагогические аспекты
С программой мероприятий Всероссийской спартакиаде для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья можно ознакомиться пройдя по ссылке: http://mo73.ru/news/sobytiya/programma_provedeniya_vserossiyskoy_spartakiady_dl/
Приглашаем представителей СМИ.
Подтвердить своё участие и получить дополнительную информацию можно по телефону: (8422) 41-21-67 (пресс-служба Министерства образования и науки Ульяновской области).

Министерство образования и науки Ульяновской области