Во вторник в региональном Минкульте прошла пресс-конференция, посвященная работе киноцентра “Художественный” в обновленном формате. Директор кинотеатра Алексей Игонин сообщил, что, во-первых, на третьем этаже возобновится работа кафе. Соотвествующие переговоры с инвестором уже прошли. Во-вторых, каждый метр кинотеатра в планах сделать прибыльным: в частности, создать киноакадемию, сделать показы “эксклюзивными”, а  перед каждым сеансом проводить интерактивные и культурные программы.

1CvCC60xWEAAlZcf

“Киноиндустрия – это бизнес, и качественные фильмы для показа кинотеатрам достаются не бесплатно. Поэтому мы должны думать о деньгах, чтобы давать людям культуру”. – заявил Игонин. – Сентябрь позволил “Художественному” рассчитаться с долгами. Основной деятельностью “Художественного” останется кинопоказ. Кинотеатр должен быть событийным: среди громких премьер конца года – проект 28 панфиловцев и “Викинги”. В ближайшее время нас ждёт документальный фильм о солисте группы Iggy Pop. Мы хотим, чтобы премьерам фильмов сопутствовали интерактивные и культурные программы перед показом”.

Заместитель директора Фонда «Ульяновск-культурная столица» Виктория Калдинская подтвердила, что основная задача новой формы работы кинотеатра – задействовать всю его территорию. В частности, планируется создать киноакадемию – образовательное пространство, которое позволит познакомить молодёжь с профессией.

О необходимости поиска партнеров, которые помогут “Художественному” выжить, говорила и директор “УльяновскКинофонда” Лидия Саурова:

– Чтобы добиться результата, нужно начинать работать. Все истекшие месяцы шла работа по передаче “Художественного”. Теперь у кинотеатра прежняя организационно-правовая форма, которая позволяет принимать решения оперативно и самостоятельно. На нас лежит ответственность перед коллективом. Все существующие наработки в репертуаре будут сохранены: и оперы, и работа клубов. Ничего не бывает бесплатно, поэтому “Художественному” необходимо искать партнеров. В первую очередь следует подумать о ремонте. В бюджете 2017 года он предусмотрены, идёт работа по сметам.