В программе прозвучали сюиты из балетов композитора «Ромео и Джульетта» и «Золушка» в исполнении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский».

«Программа выступления была выбрана не случайно: 2016-й год объявлен в России Годом Сергея Прокофьева. Мероприятия, посвященные 125-летию известного русского и советского композитора, проходят в течение всего года во многих городах России, в том числе, в Ульяновске. Две симфонические сюиты из балетов «Ромео и Джульетта» и «Золушка» – самые знаменитые произведения Сергея Прокофьева, созданные им в 1930-1940-е годы, когда композитор вернулся в Россию. Они считаются высшим достижением в области балетного театра, их исполнение – это смелый шаг, и мы постепенно будем знакомить наших слушателей со сложными музыкальными произведениями», – рассказал дирижёр оркестра Дмитрий Руссу.

Как рассказала музыковед Ульяновской областной филармонии, кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева абонемент «Музыка Нового города» в зале «Филармония-2» не повторяет программы концертов других филармонических абонементов.

«Музыка Нового города» дает возможность посещать филармонические концерты жителям левого берега – тем, кому сложно добраться в центр. В этом концертном сезоне в рамках абонемента планируются не только выступления симфонического оркестра, но и некоторых других коллективов филармонии – оркестра русских народных инструментов, нашего знаменитого джазового ансамбля «Академик Бэнд». Мы подготовили программы для разных возрастных категорий слушателей; прозвучат произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Людвига ван Бетховена, Рихарда Вагнера, Германа Гетца, Петра Чайковского, Николая Черепнина, Джорджа Гершвина и других авторов, песни времен революции и советского периода. Любителей музыки ждет разнообразие программ, жанров и стилей. В прошлом сезоне концерты «Филармонии-2» посетило 3,5 тысячи человек. Надеемся, что и этот сезон будет интересен слушателям», – отметила Ирина Кривошеева.

В этот день публика восторженно приняла концертную программу. Среди поклонников творчества Сергея Прокофьева были и молодые, и совсем юные. Классный руководитель шестого класса лицея №20 Светлана Никольская поделилась своими впечатлениями: «У нас мнения разделились: кто-то в восторге остался от «Золушки», а кому-то больше понравилась сюита «Ромео и Джульетта». У каждого свое мнение, но все остались довольны. Мы первый раз классом на таком концерте, но, думаю, будем их посещать и в дальнейшем. Еще я привела второклассников – своего сына и его друга. Они тоже приобщаются к музыкальному искусству».

Анонсируя программы сезона «Филаромнии-2», можно отметить ближайший концерт 20 ноября: на сцене Дворца культуры «Руслан» прозвучат Увертюра «Леонора» №3 Людвига ван Бетховена, «Страстная пятница» из оперы Рихарда Вагнера «Парсифаль» и симфония фа мажор Гетца.

18 декабря, в преддверии 2017 года – года 100-летия Октябрьской социалистической революции, Владимир Самарев и Ульяновский симфонический оркестр исполнят песни революции и гражданской войны.

14 января состоится «сказочный» вечер: актер Ульяновского драматического театра Юрий Гогонин и Ульяновский симфонический оркестр выступят с литературно-музыкальной композицией, поставленной по сказкам Александра Пушкина. Для посетителей прозвучат сюита из балета Петра Чайковского «Спящая красавица» и шесть музыкальных иллюстраций к «Сказке о рыбаке и рыбке» Николая Черепнина.

19 февраля Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов выступит с эстрадной программой, исполнив песни советских композиторов Арно Бабаджаняна, Андрея Эшпая, Александра Зацепина и других.

В марте один из концертов планируется в рамках Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…»: «горячий» джаз встретит весну в Заволжье.

30 апреля сезон «Филармонии-2» завершится программой «Вечер в Париже». На мероприятии прозвучат Симфония №3 «Парижская» Вольфганга Амадея Моцарта, сюита для оркестра Ибера «Париж» и симфоническая поэма Джорджа Гершвина «Американец в Париже».

Напомним, что проект «Музыка Нового города» реализуется Ульяновской областной филармонией с октября 2015 года совместно с Управлением культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска и Дворца культуры «Руслан».

4k1dih2jBCI

eKj0jhuIp3E

Em7FNqvPlzM (1)

fJRBEUZ_XJ0

Syz4t2ExYe8