17 октября в администрации Заволжского района прошло заседание экспертного общественного совета по реконструкции и обустройству парка «Прибрежный». В работе приняли участие куратор проекта, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ростислав Эдварс, глава районной администрации Наиль Юмакулов, входящий в общественный совет, депутаты Городской Думы, руководители учреждений образования и культуры, коммерческих предприятий, строительных компаний Нового города.

rostislav-edvars-pribrezhnyj-1-1

Участники мероприятия подвели итоги начального этапа проекта, в рамках которого создано единое муниципальное учреждение культуры «Парк культуры и отдыха «Прибрежный». Ему предстоит объединить все зеленые зоны отдыха в Новом городе. Изучены, найденные в архивах макеты, по которым планировалось обустройство парков и скверов в самом начале застройки Нового города. К сожалению, сохранились лишь их фрагменты, по которым, впрочем, видно, насколько грамотными были идеи и расчеты архитекторов. По мнению Ростислава Эдварса, эти профессиональные подходы к обустройству городского ландшафта стоит использовать при разработке современного проекта.

Затем собравшиеся сосредоточились на обсуждении представленной архитектурно-планировочной концепции парка «Прибрежный», разработанной городскими чиновниками и специалистами в области культуры. По убеждению представителя областного парламента, проект не всегда отвечает реальным потребностям населения района, содержит разрозненные идеи узкой направленности, требующие немалых затрат, и идущие в разрез с целостным подходом к проектированию рекреационно-парковой зоны.

– Представленная концепция не учитывает нашей основной идеи: сделать единое пространство для отдыха на территории всего Нового города, включая все зеленые территории, – резюмировал Ростислав Эдварс.

В результате предложено объявить конкурсы среди жителей Нового города на предложения по обустройству парков и на название самого учреждения. Свое пожелание озвучили представители «Авиастара», напомнившие, что в Новом городе расположен авиазавод, а сам Ульяновск носит звание авиационной столицы, и поэтому название единого муниципального учреждения культуры должно быть созвучно авиационной тематике.

Также прозвучали предложения создать в парке зону для знакомства школьников с природой, специальную территорию отвести для проведения занятий по спортивной и начальной военной подготовке, построить развлекательные площадки для родителей с детьми, сформировать велосипедные и лыжные маршруты. Все это должно быть учтено разработчиками. Но для начала предстоит очистить территории от сухостоя, больных деревьев и мусора. Ростислав Эдварс предложил привлечь к благоустройству жителей района. Причем, самых активных поощрять баллами, которые в будущем позволят им бесплатно пользоваться услугами и аттракционами скверов и парков.

– Задачу создания парковой зоны в Заволжье перед нами поставил глава региона. В будущем в обновленном парке должны иметь возможность отдыхать не только жители Заволжья и всего Ульяновска, но гости из других регионов. У данного учреждения должна быть единая билетная дирекция. Но, безусловно, бесплатная составляющая в работе парков должна стать доминирующей, чтобы люди могли отдыхать, не беспокоясь, по карману ли им этот отдых, – подчеркнул Ростислав Эдварс.

Понятно, что без финансирования такой масштабный проект реализовать невозможно, поэтому Ростислав Эдварс обратился к коллегам из Городской Думы с просьбой предусмотреть в бюджете 2017 года средства на реализацию запланированных работ.

Что касается самого проекта создания учреждения культуры «Парк культуры и отдыха «Прибрежный», то по стойкому убеждению депутата, его разработку надо доверить серьезным профессионалам. В техническом задании к разработке концепции должны быть учтены озвученные на заседании идеи и предложения. Окончательный вариант будет вынесен на публичное обсуждение, с тем, чтобы учесть пожелания жителей при последующих этапах проектирования и реализации каждого из участков.

Законодательное Собрание Ульяновской области