В Ульяновской области специалисты авиационного кластера подтвердили высокую квалификацию.

Сотрудники Ульяновского конструкторского бюро приборостроения стали лауреатами премии имени Владимира Ревунова, которая учреждена в этом году “Концерном Радиоэлектронные технологии”.

В номинации “Лучший молодой разработчик за вклад в развитие производства гражданской продукции” победил авторский коллектив Ульяновского конструкторского бюро приборостроения под руководством Алексея Кудряшова. Наибольшее количество баллов экспертного жюри получила их разработка курсовертикали КВ-1 среднего класса точности для малых летательных аппаратов. Прибор предназначен для измерения, вычисления и передачи данных о пространственной ориентации и навигации летательных аппаратов. Как пояснили разработчики, он может работать как в интегрированном режиме с получаемой информацией от спутниковых систем, например, Глонасс и GPS, так и в автономном режиме. Изделие ульяновских разработчиков находится на этапе испытаний.

Четвертое место в номинации “Лучший молодой технолог за вклад в развитие производства продукции специального назначения” занял коллектив авторов под руководством Олега Кузнецова. Они представили разработку многофункционального индикатора, предназначенного для повышения ситуационной осведомленности экипажа вертолета.

– Созданный по инициативе губернатора Сергея Морозова авиационный кластер, в который входит свыше 70 предприятий, стал успешной площадкой для подготовки и трудоустройства профильных специалистов. Буквально со студенческой скамьи ребята имеют возможность внести свой вклад в развитие авиационной промышленности. Одновременно на предприятиях вводится в эксплуатацию современное оборудование, внедряются новейшие научные разработки в рамках исполнения майских указов президента России и реализации регионального плана по импортозамещению, – говорит и.о. первого зампреда правительства Ульяновской области Александр Чепухин.

В настоящий момент в регионе ведется планомерная работа по подготовке кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса, в том числе для Ульяновского конструкторского бюро приборостроения. Специалистов готовят в Ульяновском государственном техническом университете на базовой кафедре “Бортовые информационно-управляющие системы”.

Кроме того, подготовка специалистов для оборонно-промышленного комплекса осуществляется в Ульяновском государственном университете и Димитровградском инженерно-технологическом институте, Ульяновском институте гражданской авиации.

Профильные программы предусмотрены в трех профессиональных образовательных организациях: авиационном и профессионально-педагогическом колледжах, а также техникуме приборостроения. В рамках федеральной программы “Новые кадры для ОПК” ульяновские студенты обучаются по программам “Авиационные приборы и измерительно-вычислительные комплексы”, “Приборостроение”, “Вычислительная техника” и “Самолето- и вертолетостроение”.
Напомним, в Ульяновской области создан и успешно действует авиационный кластер. В него входят крупные авиапромышленные предприятия, развивается производство комплектующих и сборочное производство. Региональное правительство оказывает предприятиям организационную поддержку, а также содействует их участию в федеральных планах по импортозамещению и в продвижении продукции на российский и международный рынки.

Справка “РГ”

Премия имени Владимира Ревунова формируется за счет чистой прибыли “Концерна Радиоэлектронные технологии”. Ее фонд составляет пять миллионов рублей. Награда присуждается перспективным разработчикам, конструкторам и технологам в возрасте до 35 лет за значительные достижения в области радиоэлектроники по разработке и производству новых и модернизации эксплуатируемых конструкторских изделий специального назначения, а также за разработку и производство принципиально новых изделий гражданского назначения.