Об этом и многом другом рассказал министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин.

Kuzmin-foto-ego-380x240

Корреспондент ulbusiness.ru Андрей Белов принял участие в прямом эфире с министром физической культуры и спорта Ульяновской области Сергеем Кузьминым, организованном порталом ulpressa.ru. Всё самое интересное, что касается денег и бизнеса в спорте региона — вашему вниманию.

По словам министра спорта Сергея Кузьмина, бюджет всего министерства в 2015 году был чуть более 700 миллионов рублей, в 2016 году — такой же. В 2017-м будет порядка 900 миллионов из-за того, что «Волга Спорт Арена» станет учреждением минспорта региона, перейдёт «под крыло» спортивных властей. Как сказал Кузьмин, директор арены Эдуард Шабалин останется на своём месте, потому как «он доказал свою профессиональную подготовку».

Шабалин
Эдуард Шабалин

— Коллектив там тоже профессиональный, — уверен Кузьмин. — В 2017 году заведем в арену много новых соревнований. С конца апреля и до сентября льда там не будет, планируем растопить и использовать «Волга Спорт Арену» как универсальный спортивный зал.

Для справки: бюджет минспорта соседнего Татарстана — свыше 2,5 миллиардов рублей, Самарской области и Мордовии — порядка 1,5 миллиардов у каждого региона.

«Олигарх Олег Дерипаска не отдаёт футбольную базу»
Сергей Кузьмин пожаловался, что олигарх Дерипаска не идёт навстречу в вопросе передачи области футбольной базы моторного завода, мол, требует большие деньги и пока базу приходиться арендовать. УМЗ входит в Группу ГАЗ. В свою очередь ГАЗ входит в Группу «Русские машины», это корпорация, объединяющая индустриальные и инжиниринговые активы. Владельцем 100 % акций «Русских машин» является компания «Базовый элемент» бизнесмена Олега Дерипаски.

— Есть также идея сделать крытый футбольный манеж для тренировок, каких ещё нет в Ульяновской области, — сообщил Кузьмин. — Где? На территории бывшей несанкционированной парковки моторного завода, ведём переговоры с инвестором. Проект же капитального сооружения большого крытого манежа требует иных строительных норм, требований и огромных вложений. Вспомните слова основателя крупнейшей розничной сети «Магнит» и владельца клуба «Краснодар» Сергея Галицкого, который сказал, что его новый стадион никогда не окупится. В Ульяновске такого своего Галицкого у нас нет…

Арена Краснодар
Новый стадион ФК «Краснодар». Стоимость — 20 миллиардов рублей

О бизнесе, монополистах и спорте
Корреспондент ulbusiness.ru привёл в пример спонсирование спорта такими гигантами, как «Татнефть» и ТАИФ в Казани, и спросил собравшихся, можно ли вывести отношения минспорта и ульяновского бизнеса на иной, более качественный в смысле финансирования уровень.

— У нас есть УМЗ, например, один из лидеров по экспорту в стране, есть «Авиастар», входящий в структуру Объединённой авиастроительной корпорации, есть инвесторы в промзоне «Заволжье». Есть УАЗ. Пусть бы «Волга Спорт Арена» носила название «УАЗ Арена», деньги от спонсорства шли бы на детский спорт. Пусть Sollers и Вадим Швецов вложились бы, нет?

— Понимаете, согласно закона об АО, бизнес в России избавился от своих спортивных объектов, снял с себя эту социальную нагрузку, — ответил экс-директор областного департамента физической культуры и спорта Владимир Лазарев. — Это сделали УАЗ, моторный завод. Нужно искать пути, по которым бы бизнес снова шёл в спортивную сферу, чтобы он смог отбить свои деньги, ведь цель любого бизнесмена — прибыль. Можно делать это через попечительские советы.

По словам министра Кузьмина, «Авиастар» будет и дальше одним из спонсоров ХК «Волга», а экс-директор авиазавода Сергей Дементьев, работающий ныне в Нижнем Новгороде, останется президентом хоккейного клуба. С одним из инвесторов промзоны «Заволжье» есть договорённость о помощи футбольной «Волге».

— Но я согласен с вами, что опыт работы с крупным бизнесом у нас в Ульяновске не такой глобальный. Что касается УМЗ, они единственные, кто сохранил свою спортивную материально-техническую базу, развивают спорткомплекс «Авангард», кладут искусственный газон, хоть что-то делают, — отметил министр. — УАЗ… Общение было, но они придерживаются своих приоритетов… Хотя Sollers является партнером баскетбольной лиги (Единой лиги ВТБ, в ней не играют команды из Ульяновска — прим.ред), вложили туда миллиарды…

Для справки: Ульяновский механический завод, производящий средства противовоздушной обороны (системы «Бук», «Тунгуска», «Шилка») для сухопутных войск, в 2015 году стал лидером промышленного производства региона, вошёл в число лидеров экспортной деятельности Ульяновской области (экспорт почти на 26 миллионов долларов). Предприятие входит в федеральный концерн ПВО «Алмаз – Антей».

— Сергей Сергеевич, есть в России два таких гиганта, два монополиста, это «Газпром» и «Роснефть». В том же Татарстане «Газпром» финансирует всё, что только можно, включая такой вид спорта, как хоккей на траве. Компания есть и в Ульяновске, её филиал. Есть «Ульяновскнефть», входящая в «РуссНефть» олигарха Михаила Гуцериева. Почему минспорт не работает с такими монополистами, газовиками и нефтяниками?

— Мы с ними работаем, — скромно пояснил Кузьмин. — Были программы… В «Орионе» постелили покрытие по программе «Газпрома», в школе № 34… Помогает директор ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» Владимир Камеко. Но тему вы затронули серьезную, может, руководителей компаний-монополистов пригласить на обсуждение и спросить уже у них об их приоритетах?

Камека
Владимир Камеко

Для справки: «Ульяновскнефть» ведет разработку нескольких десятков месторождений в Ульяновской и Пензенской областях. Дочернее предприятие компании «РуссНефть» олигарха Михаила Гуцериева, которая входит в топ-10 крупнейших нефтяных компаний России. «РуссНефть» вложила в строительство нового православного собора на улице Минаева несколько десятков миллионов рублей. «Ульяновскнефть» — главный «спонсор» Новоспасского района, поддерживает там футбольный клуб «Нефтяник».

Футбольная школа имени владельца паба Records Игоря Иванова
В прямой эфир дозвонился владелец паба Records Игорь Иванов, который подверг критике работу минспорта, в частности организацию детских футбольных турниров. В одном из таких играет его сын. Экс-директор департамента физкультуры и спорта Владимир Лазарев сказал, что в некоторых моментах ог согласен с критикой от Иванова. А вот присутствовавший на встрече спортивный функционер Михаил Мочалов предложил в ответ Иванову самому организовать частную футбольную школу и назвать её своим именем. «Так делается по всей России, а что? Как, например, знаменитая футбольная академия имени Коноплёва в Тольятти. Люди у нас в Ульяновске вкладывают деньги в образование детей, в репетиторов, в ЕГЭ, так почему же считают, что государство в сфере спорта должно всё делать бесплатно? Вкладывайтесь!».

d07434d690af9577c902bf67018c6fad

О спортивном проекте вместо завода «Контактор»
Министр Сергей Кузьмин также сообщил ulbusiness.ru, что от планов реконструкции завода «Контактор» под региональный центр национальных и неолимпийских видов не отказались. Власти ждут, когда французская Legrand, владеющая заводом, окончательно «уйдёт» в промзону «Заволжье». Французский инвестор обещал построить там своё второе предприятие по производству низковольтного коммутационного оборудования за 1 миллиард рублей до конца 2018 года. Ранее, в апреле 2014-го, Legrand открыла на промзоне «Заволжье» свое первое производство «Легран Новый Город». На месте же «Контактора» на улице Карла Маркса хотят обустроить спортивную территорию с основой в виде стадиона «Труд». «Симбирскпроект» разработал идею спортцентра с музеем, детской спортзоной, магазинами и кафе, отелем, тренажерным залом, фитнес-центром, SPA , классами подготовки тренеров и спортсменов и др.

Контактор

Андрей Белов
Фото: социальные сети