Портал создан, чтобы поддержать идею внутреннего туризма и помогать путешественникам собираться в дорогу, составлять свои маршруты или выбирать готовые, находить единомышленников и обмениваться впечатлениями, следить за интересными событиями в разных городах и планировать совместные поездки.

Для этого на портале предусмотрены различные интерактивные сервисы, среди которых «Конструктор путешествий», помогающий планировать свое путешествие, прокладывать маршрут, рассчитывать расстояние и расход топлива, а также «Карта объектов», которая содержит постоянно обновляемую базу отелей, АЗС, достопримечательностей, кафе и ресторанов в различных регионах России.

Раздел «Маршруты путешествий» предлагает пользователям ряд готовых маршрутов с подробной информацией о городах, советами по ночлегу, питанию и интересным для посещения местам. Помимо маршрутов, разработанных специалистами УАЗа, в данном разделе публикуются авторские маршруты пользователей. Любой посетитель сайта может разместить здесь свой маршрут путешествия на автомобиле, воспользовавшись формой для заполнения в соответствующем разделе. Кроме того, на сайте представлены информационные разделы, которые содержат справочную информацию с полезными советами для любителей путешествовать на автомобиле.

В честь запуска проекта «Национальный туристический портал «Гид по России на автомобиле» и 75–летнего юбилея Ульяновского автомобильного завода УАЗ объявляется конкурс на «Лучший юбилейный маршрут по России на автомобиле».

Чтобы принять участие в конкурсе пользователям необходимо разместить на портале авторский маршрут (без копирования с других сайтов) и ранее реализованный участником конкурса. Маршрут, продолжительностью от 2 до 7 дней, должен проходить на автомобиле по территории Российской Федерации. Авторы маршрутов, которые наберут наибольшее количество баллов при голосовании пользователей сайта, а также профессиональных экспертов получат ценные призы от бренда УАЗ

Сроки проведения конкурса с 20 октября по 30 ноября, подведение итогов состоится 5 декабря. Принять участие в конкурсе могут все пользователи старше 18 лет. Все маршруты будут опубликованы на сайте после прохождения предварительной модерации. Подробнее об условиях проведения конкурса можно узнать на портале uaz-travel.ru.

3 слайд