Напомним, мероприятие проводится ежегодно в рамках окружного проекта «Вернуть детство», который реализуется под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и направлен на социальную адаптацию несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

Региональные состязания прошли на базе Ульяновской областной библиотеки имени С.Т. Аксакова. Участниками стали воспитанники детских домов «Дом детства», «Гнёздышко», «Соловьиная роща»в возрасте от 13 до 18 лет, а также учащиеся ссузов.

«Соревнования проводились по командному принципу в формате интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». В них приняли участие 16 сборных по шесть человек из средних учебных заведений и три по пять человек из детдомов. Победителем по итогам регионального этапа признана команда «Дома детства», которая теперь представит Ульяновскую область на окружном этапе «Ума палата» 4 ноября в Уфе. Второе место занял детский дом «Соловьиная роща», третье – «Гнёздышко». Участникам игры были вручены дипломы, медали, кубки и памятные призы», – прокомментировала заместитель Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.

«В этом году на игре «Ума палата» мы увидели серьёзную конкуренцию среди всех участников. Наша команда внимательно слушала все вопросы ведущего и мы вместе принимали решения. Хотя были и очень сложные вопросы, но благодаря команде мы смогли не только выбрать правильные ответы, но и стать победителями», – рассказала воспитанница «Дома детства» Жанна Казакова.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА