«ВКонтакте» запустит собственного виртуального оператора сотовой связи до конца 2016 года, сообщают «Известия» со ссылкой на источники, близкие к руководству социальной сети. Проект под названием VKmobile будет работать на инфраструктуре «Мегафона».

Стороны уже провели переговоры по аренде инфраструктуры «Мегафона», рассказал собеседник издания. По его словам, «ВКонтакте» зарегистрировала для сайта оператора домен vkmobile.me. На момент написания заметки сайт не работал.

Источник «Известий» утверждает, что платить за услуги связи абоненты VKmobile смогут как деньгами, так и определёнными действиями: например, поставив «лайк» рекламной записи или вступив в определённой сообщество в социальной сети.

Об успехе проекта можно будет говорить, если через год у VKmobile будет 2 млн пользователей, заявил в разговоре с «Известиями» аналитик инвестхолдинга «Финам» Леонид Делицын. По его оценке, при средней месячной выручке с абонента в 300 рублей выручка VKmobile составит 7,2 млрд рублей в год.

Представители «ВКонтакте» и «Мегафона» отказались от комментариев.

В сентябре 2016 года «Мегафон» подал заявку на регистрацию товарного знака VKMobile. Логотип выполнен в форме SIM-карты.

«ВКонтакте» принадлежит Mail.Ru Group, которая, как и «Мегафон», входит в состав группы компаний USM Holdings, основным акционером которой выступает Алишер Усманов.