В Год российского кино в Ульяновской области создается большая государственная киносеть, в которую вошел киноцентр «Художественный», переданный в сентябре этого года в областную собственность.

В настоящее время совместно с Фондом «Ульяновск – культурная столица» и «УльяновскКинофондом»идет формирование обновленной концепции работы киноцентра. Его организационно-правовая форма – общество с ограниченной ответственностью – остается прежней, что позволяет учреждению более свободно работать на ниве коммерческой культуры, принимать оперативные и самостоятельные решения.

По словам директора «УльяновскКинофонда» Лидии Сауровой, ремонт здания киноцентра, являющегося объектом культурного наследия, будет осуществляться на средства областного бюджета, которые должны заложить на 2017 год.

На базе «Художественного», в частности, планируется открыть детскую киноакадемию, где дети и родители получат возможность познакомиться с искусством кино.

Кинотеатр «Художественный» – старейшая киноплощадка города, которая была открыта в Симбирске в 1912 году. Здание электротеатра под названием «Ампир» построено по проекту архитектора Федора Ливчака. Здесь демонстрировались первые киноленты братьев Люмьер. После пожара в 1921 году здание отреставрировали, и в 1927 году перед зрителями распахнул свои двери кинотеатр «Художественный» с просторным кинозалом, вмещающим 250 зрителей.

Модернизация кинотеатра была проведена в начале 2000-х годов, когда установили цифровые проекторы, звуковое оборудование Dolby Digital Surround, лучшую акустику, систему климат-контроля, эргономичные кресла. В настоящее время здесь демонстрируются фильмы в форматах 2D и 3D.