На этой неделе 35 лет исполнилось лицею №20. Замечательная заволжская школа неоднократно – в 2013, 2014, 2015 годах – входила в рейтинг 500 лучших средних образовательных учреждений России.
Перечислять достижения 20-й школы можно очень долго. Мы назовем здесь самые важные результаты. Так, лицей -обладатель гранта Президента в рамках приоритетного нацпроекта «Образование» в конкурсе «Лучшее образовательное учреждение, внедряющее инновационные образовательные программы».

20-я школа также является победителем региональных конкурсов по инновационным образовательным проектам и по реализации образовательных программ Международного бакалавриата в 2012 году.

С 2014 года заволжский лицей имеет статус областного научно-методического центра по теме «Формирование речевой компетентности учащихся посредством реализации культурно-просветительской программы «Словари XXI века».

– Мы уже очень давно работаем со словарями. При этом мы не просто их используем науроках, а вместе с детьми создаем свои школьные словари. Так, в результате совместной проектной деятельности наши ученики подготовили и опубликовали «Словарь юного журналиста» и «Словарь юного читателя». Понятно, что дети иначе относятся к книгам, статьи для которых они писали сами. Именно благодаря этой углубленной работе со словарями за последние несколько лет средний балл ЕГЭ по русскому языку в нашей школе существенно вырос, – поясняет замдиректора лицея по научно-методической работе Ольга Алексеева.

Не случайно и то, что педагоги лицея стали победителями общероссийского конкурса общешкольных словарных проектов в рамках реализации гранта Президента РФ «Со словарями по жизни».

По мнению педагогов и руководства школы, одно из самых перспективных направлений развития лицея – внедрение образовательной программы Международного бакалавриата для учащихся основной школы 11-16 лет (Middle Years Programme – MYP).
Учащиеся, прошедшие полный курс обучения по данной программе, получают дипломы международного образца, которые позволяют продолжить образование в лучших университетах мира, в том числе в Великобритании. Несколько лет школа упорно добивалась возможности присоединиться к упомянутой программе, и вот с 1 сентября 2016 года два пятых класса начали обучение по «Middle Years Programme».

Кстати, в апреле 2015 года состоялась презентация опыта работы лицея по теме «Формирование универсальных учебных действий лицеистов в процессе предпрофильной подготовки и профильного обучения» в рамках IX ежегодной международной конференции Ассоциации школ Международного бакалавриата стран СНГ.

Если говорить в целом, то за последние три года на базе лицея проведено 35 семинаров городского и областного уровней.

Добавим, что двенадцать лет подряд лицей занимает первое место среди образовательных учреждений Ульяновска по результатам второго этапа всероссийской олимпиады школьников и семь лет подряд – по количеству победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по предметам.