Ульяновский поэт и журналист Александр Лайков, в недавнем прошлом сотрудник нашей газеты, вошел в число победителей Международного конкурса лирико-патриотической поэзии имени Игоря Григорьева «Ничего душе не надо, кроме Родины и неба».

В прошлом году Александр тоже принимал участие в этом конкурсе и стал его финалистом. В этом году он поднялся на ступень выше, и в номинации «Душа добру открыла двери» получил статус лауреата, заняв третье место. Другой ульяновский поэт – Олег Храмов – в конкурсе имени Игоря Григорьева вошел в число финалистов.

Для Александра Лайкова это не первая и далеко не единственная победа в поэтических состязаниях. В частности, два года назад он стал лауреатом Ульяновской областной премии имени Николая Благова.

Лайков, член Союза писателей России, автор четырех сборников стихов, заместитель главного редактора регионального литературного журнала «Симбирск», известен своей лирической и гражданской поэзией не только в Ульяновске. Он публиковался в сборниках и журналах обеих столиц, в изданиях от Калининграда до Владивостока. А недавно его стихи были переведены на венгерский язык и опубликованы в литературном журнале Будапешта.

Сейчас поэт работает над подготовкой своего пятого сборника стихотворений, который с нетерпением ждут поклонники его творчества. В наш прагматичный век поэзия продолжает быть востребованной!

Несколько лет Александр работал журналистом в городской газете «Ульяновск сегодня». Нередко мы, его коллеги, становились первыми слушателями новых стихов поэта. Без его шутливых экспромтов невозможно было представить общие редакционные сборы. Мы всегда высоко ценили его талант, любим за добродушный и веселый нрав и всегда рады встрече с ним.

Поздравляем Александра Лайкова и Олега Храмова с успехом! Ждем от них новых талантливых стихов!

КОНКУРСНОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ АЛЕКСАНДРА ЛАЙКОВА

В моем краю в яры врастают вербы,

А в корни верб – стальные якоря.

В беленых трубах воют злые ветры,

И жизнь хранят сугробы января.

Как ржавый бинт, рывком сорви

коросту,

Заройся в снег по локоть – и замри! -Почувствуешь, как маленький

отросток

Толкается в ладошку от земли.

Пускай живет и греется до срока. Зачем губить зародыш вербы зря?

Его судьба прекрасна и жестока -Держать корнями в бурю якоря!