Сегодня около половины от всех зарегистрированных деклараций на вывозимые товары регистрируются автоматически, без участия со стороны инспектора. Об этом, а также об итогах работы Ульяновской таможни за истекшие девять месяцев шла речь на пресс-конференции в минувший вторник.

Как отметил начальник таможни Сергей Жданович, 2016 год знаменовался для подведомственной ему службы рядом нововведений. Так, в образованной в Заволжском районе Ульяновска свободной экономической зоне начато создание таможенной инфраструктуры. Совсем недавно первая декларация в соответствии с процедурой свободной таможенной зоны была подана на Симбирский таможенный пост Ульяновской таможни. В соответствии с такой процедурой товары размещаются и используются в пределах территории свободной экономической зоны без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования в отношении иностранных товаров и без применения запретов и ограничений в отношении товаров таможенного союза.

Находят применение в повседневной работе таможни и информационные технологии. В этом году участники внешнеэкономической деятельности начали декларировать товары, помещаемые под таможенную процедуру таможенного транзита в электронной форме. На сегодня уже без малого половина экспортных товаров регистрируется без участия сотрудников таможни. Это позволило значительно сэкономить время регистрации. Также последовательно сокращается количество документов, необходимых для таможенного декларирования товаров. Всего за девять месяцев 2016 года было оформлено 5553 деклараций на товары, в том числе импортных -3335, экспортных – 2218. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таможенных деклараций уменьшилось лишь на 0,07 процента, при этом количество импортных деклараций на товары увеличилось на 6,45 процента, а количество экспортных деклараций уменьшилось на 8,5 процента.

Внешнеторговый оборот составил 819491,12 тысячи долларов США, в том числе импорт -374814,16 тысячи долларов (45,74 процента от внешнеторгового оборота), экспорт – 444676,96 тысячи долларов (54,26 процента). По сравнению с аналогичным периодом 2015-го товарооборот увеличился на 79.58 процента, импорт – на 83,36 процента, а экспорт – на 76,51 процента. Ульяновской таможней перечислено в федеральный бюджет 2282,22 миллиона рублей.

Основную массу экспорта составляет промышленное оборудование, что обусловлено реализацией в регионе крупных инвестиционных проектов и строительством крупных предприятий.

По результатам проверок в рамках таможенного контроля после выпуска товаров возбуждено 50 дел об административных правонарушениях. Всего же за девять месяцев 2016 года Ульяновской таможней было возбуждено три уголовных дела и 172 дела об административных правонарушениях. Стоит отметить, что после того, как туристам из Ульяновска закрыли дорогу в Турцию, сотрудники таможни стали реже обнаруживать запрещенные к провозу товары, в частности предметы, сходные с оружием. Именно такие сувениры нередко привозили с собой отдыхающие.

Сейчас начата подготовка к введению с 1 апреля 2017 года обязательного предварительного информирования о товарах, доставляемых воздушным транспортом. Практика подачи предварительной информации существует с 2011 года для товаров, доставляемых автомобильным транспортом, и с 2014-го – для грузов, перевозимых по железной дороге. Технология позволит сократить сроки совершения таможенных операций при ввозе товаров воздушным транспортом. Кроме того, ожидается запуск второго воздушного пункта пропуска – международного аэропорта «Баратаевка».

На днях таможенная служба России отмечает 25-летие. Пользуясь случаем, поздравляем сотрудников Ульяновской таможни с профессиональным праздником. Желаем всяческих успехов в нелегком деле защиты границ региона!