В рамках акции «Журналист на страже закона», традиционно проводимой УМВД России по Ульяновской области, корреспондент «УС» на один день окунулся в работу экспертно-криминалистического центра полиции.
Любители детективных фильмов наверняка отмечают, что львиная доля интриги сюжета разворачивается, когда над обнаруженным телом убитого героя склоняются серьезные люди, вооруженные специальными инструментами, которые отыскивают следы убийцы, следы пальцев. Действительно, ни одно расследование уголовного дела не обходится сегодня без участия экспертов, и зачастую именно их участие позволяет установить подлинного преступника, доказать виновность или невиновность гражданина и расставить точки над «i» даже в самом запутанном злодеянии.

Фальшиво-монетчики совершенствуются
Значительная доля сотрудников, работающих экспертами-криминалистами, занимаются традиционными видами исследований. Скажем, изучают и учитывают выявляемые поддельные денежные купюры. Подобные преступления фиксируются волнообразно: если в прошлом году фальшивых банкнот в Ульяновской области было обнаружено сравнительно немного, то в 2016-м злоумышленники заметно активизировались, и с начала года изъято уже около 300 подделок. В основном это купюры достоинством в 5000, 1000 и 500 рублей, а также иностранная валюта.

Техника не стоит на месте, и качество фальшивок растет вместе с ней. Так, если сравнительно недавно поддельную купюру можно было распознать невооруженным взглядом, то сейчас уже не каждое оборудование выявляет фальшивку. По словам сотрудников отдела экспертно-криминалистического учета, злоумышленники научились обходить такие степени защиты, как микроперфорация, наносить рисунок, видимый в инфракрасном излучении, копировать водяные знаки. Но по-прежнему верным признаком подделки является то, что купюра может расслаиваться при сгибании (фальшивомонетчики склеивают банкноту из двух половинок). Так что если у вас возникает подозрение относительно подлинности банкноты – немедленно обращайтесь в полицию.

А было ли преступление?
В ряде случаев стражи порядка сталкиваются с вопросом: как классифицировать то или иное деяние? Скажем, в лесу была обнаружена вырубка, и необходимо выяснить, являлись ли срубленные деревья живыми или сухими, и каков ущерб, причиненный зеленым насаждениям. Здесь вступают в действие сотрудники отдела специальных экспертиз.
– Мы проводим исследования, в которых требуются познания из области различных наук -физики, химии, биологии, – объяснил начальник отдела Алексей Исаев. – Например, в случае с вырубкой мы изучали пеньки и устанавливали, являлось ли срубленное дерево живым. Если так – возбуждается уголовное дело.

Работы сотрудникам отдела ежегодно прибавляет приток на рынок синтетических наркотиков – злоумышленники постоянно изобретают новые вещества,и необходимо быть начеку, дабы оградить граждан от смертоносного зелья.

ДНК как улика
Одной из новинок в работе экспертно-криминалистического центра является экспертиза ДНК преступника. Как объяснил начальник отдела биологических и медико-криминалистических экспертиз Алексей Самсоненко (на фото), выделить молекулу можно из мельчайшей частицы тела, будь то капля крови или волос. ДНК преступников хранятся, в соответствии с действующим законодательством РФ, в базе данных МВД Российской Федерации, и установить личность причастных к злодеянию становится намного проще.

Эффективность этого метода уже подтвердилась практикой. Многие ульяновцы помнят, как в Заволжском районе произошел кровавый случай – педофил убил девочку. Установить причастность злоумышленника помогли частицы, обнаруженные на кирпиче, ставшем орудием убийства.

Помимо этого, в экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Ульяновской области занимаются экономической экспертизой – проверяют бухгалтерские и налоговые документы, особое внимание уделяя крупным проектам во всех сферах региональной экономики. Год от года подразделение растет – преступники неустанно ищут лазейки, чтобы обойти закон. И на экспертов возложена ответственность за жизни и судьбы граждан.