В минувший вторник в Ульяновске стартовали Всероссийские соревнования для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

По словам министра образования и науки Ульяновской области Екатерины Убы, в спартакиаде примут участие порядка 20 субъектов Российской Федерации.

– Неслучайно, что именно наш регион стал площадкой такого крупного мероприятия, – подчеркнула министр. – Необходимые условия для того, чтобы развивался адаптивный спорт, в области есть. Кроме того, сейчас в регионе ведется работа по повышению доступности социальных объектов для данной категории детей. Благодаря Губернатору Сергею Морозову мы ежегодно в рамках госпрограммы «Доступная среда» создаем безбарьерную среду для детей с ОВЗ в специализированных школах-интернатах.

В соревнованиях примут участие неслышащие, незрячие и слабослышащие ребята, а также спортсмены с нарушением опорно-двигательного аппарата в возрасте от 14 до 16 лет. Они будут состязаться в легкой атлетике, гимнастике, шашках. Кроме того, 19 октября в школе-интернате №16 состоялся семинар для руководящих и педагогических работников, на котором учителя обменялись опытом по развитию адаптивного спорта в своих регионах.