Ульяновская пенсионерка, ставшая недавно чемпионкой мира по пауэрлифтингу среди ветеранов, поделилась с читателями «УС» секретом спортивного долголетия.

Пауэрлифтинг (силовое троеборье) как вид спорта пришел в Россию в начале 1990-х годов и сразу завоевал популярность. Сегодня три основные упражнения, входящие в программу пауэрлифтинга, считаются базовыми для развития силы и используются очень многими спортсменами. Приседания, жим штанги лежа и становая тяга позволяют задействовать практически все мышцы тела.

В Ульяновске одним из первых тренеров, кто начал преподавать науку пауэрлифтинга, стал Альберт Фомин. А его наиболее старательным учеником оказалась его собственная мама – Татьяна Николаевна.

– В юности я занималась конькобежным спортом, но больших успехов не добилась, – рассказала пенсионерка. – И к 48 годам была постоянным участником клуба любителей бега «Ювенис». Не представляла себя со штангой, но оказалось, что это мое.

За 22 года карьеры в пауэрлифтинге результаты Татьяны Фоминой впечатляют: семь побед на мировых первенствах, пять титулов чемпионки Европы и 15 – чемпионки России. Последний раз в мировом первенстве женщина мерилась силами с лучшими спортсменками буквально пару недель назад, на чемпионате в Таллине.

– Долгое время оставалось неясным, будем ли мы участвовать, – продолжила рассказ Татьяна Фомина.

– Но потом региональная Федерация пауэрлифтинга все же решила отправить меня на соревнования. Так получилось, что среди ветеранов Россию представляла только я, по- этому очень волновалась.

Посоветовавшись с сыном, Татьяна Николаевна решила начать с небольшого веса, и в первом подходе в приседаниях ей на штангу навесили 110 килограммов. Женщина взяла вес красиво! Однако, каково же было ее удивление, когда выяснилось, что она установила мировой рекорд! Во втором подходе она улучшила результат, взяв 115 килограммов. И вновь судьи зафиксировали рекорд. Увы, техническая оплошность организаторов не позволила ей установить и третий рекорд – 120 килограммов.

– Во время выполнения упражнения громко заиграла музыка, и я от неожиданности потеряла равновесие, – объяснила спортсменка. – Дали дополнительное время, но подготовиться мы не успели. А зрители аплодировали стоя.

Во втором упражнении – жиме лежа – сильнее оказалась спортсменка из Чехии. Но настоящий реванш Татьяна Фомина взяла в становой тяге, подняв поочередно 120, 130,5 и 132,5 килограммов. Первый вес оказался рекордом Европы, два последующих – мировыми.

– Заодно я улучшила и свой результат, – подчеркнула женщина.

Сегодня, несмотря на свои 70 лет, Татьяна Фомина трижды в неделю занимается в спортзале, поддерживает режим дня и режим питания. По ее словам, прекращать тренировки она не собирается.

– Благодаря регулярным занятиям человек не стареет, всегда остается бодрым, красивым, полным сил, – объяснила пенсионерка. – Тренировка для меня как праздник. К тому же пауэрлифтинг такой спорт, которым можно заниматься всю жизнь. И отрадно, что он привлекает не только мужчин, но и женщин.

Даниил Старков