«Counter Strike», «Dota 2», «Star Craft 2», «FIFA» и «World of Tanks»… Если вам ничего не говорят эти названия, то можно уверенно говорить о том, что вы отстали от темпов современной жизни. Все перечисленное – названия компьютерных игр, точнее – настоящих спортивных дисциплин, поскольку с июня 2016 года киберспорт получил официальный статус на федеральном уровне.
Геймеры со всей страны

В прошлые выходные в наш город приехали более 500 любителей киберспорта из 15 регионов России. Их привлекла возможность поучаствовать в Открытом Кубке Ульяновска по компьютерному спорту. Такой масштаб соревнований – логичное следствие того, что в областном центре недавно открылся Дом Интернета (на базе политеха). Эта площадка, оборудованная самыми современными компьютерами геймерского типа, позволяет не только проводить крупные соревнования, но и тренироваться ульяновским киберспортсменам.

– Открытый Кубок – одно из важнейших соревнований нашего города, а теперь – и всего Поволжья. Достаточно сказать, что призовой фонд сегодняшних соревнований – 100 тысяч рублей. Мы проводим Кубок уже пять лет, но в последнее время соревнования приобрели глобальный размах, так как нас активно поддерживает региональное Правительство, – комментирует руководитель Федерации киберфутбола России ульяновец Юрий Сошинский.

По его словам, открытие Дома Интернета будет способствовать «выращиванию» чемпионов России и мира по киберспорту.

– Конечно, большое влияние на развитие киберспорта оказало его официальное признание на федеральном уровне. Теперь киберспортсмены смогут получать настоящие спортивные разряды и звания. Что касается популярности киберспорта, то приведу такие факты: на Кубок Ульяновска к нам приедут 517 участников, но желающих было намного больше. Например, на дисциплину «Counter Strike» мы зарегистрировали только 20 команд, а заявок поступило 37, – отмечает главный организатор упомянутых соревнований Алексей Кушниренко.

Из футбола – в киберфутбол
В Ульяновске наиболее сильными считаются игроки в «FIFA», то есть в киберфутбол. Наш корреспондент пообщался с одним из профессионалов в этой дисциплине.

– Вообще-то, я играл и в настоящий футбол – в юношеском возрасте. Затем в 2012 году случилась серьезная травма,от этого никто ведь не застрахован, и я решил реализовать себя в киберфутболе. Сначала получалось не слишком хорошо, но после упорных тренировок пришел к хорошим результатам – к примеру, в 2015 году на Кубке России завоевал 5-е место, – рассказывает один из участников соревнования Илья Васильев.

Кстати, Илья – первый в стране киберфутболист, с которым не так давно заключил официальный контракт настоящий футбольный клуб – ульяновский ФК «Волга». Это еще одно свидетельство того, что региональное Правительство относится к киберспорту очень серьезно.

– Так и должно быть. Киберспорт будет и далее набирать все большую популярность. Раньше мои близкие и родные тоже укоряли меня: «Ну, чего ты время теряешь – играешь в эти компьютерные игрушки?». Теперь отношение изменилось: поняли, что этим можно заниматься профессионально, получать за данную работу большие деньги и спортивные звания, – уверяет Васильев.

Жизнь с другого ракурса
Нам также удалось переговорить и с другими киберспортсменами. Так, ульяновский школьник Александр Князьков увлечен игрой-стратегией «Dota 2». Ему не удалось собрать свою команду, и поэтому он решил поучаствовать в Открытом Кубке в качестве судьи-волонтера.

– Командная игра развивает навыки общения, учит управлять ресурсами. Тут надо понимать: если ты просто играешь вечерами дома, то это хобби. Если участвуешь в соревнованиях, тренируешься, развиваешься – это уже нечто другое, ближе к профессии, спорту, – считает Князьков.

Его сверстник – ученик 45-го лицея Александр Немыкин – выразился еще точнее:

– В игре все настоящее – и эмоции, и общение. Это та же жизнь, просто с другого ракурса.

Добавим, что, быть может, не случайно в дисциплине «Dota 2» в Открытом Кубке-2016 удалось стать первыми именно ульяновской команде.

Евгений Нувитов