20 октября в рамках заседания Законодательного Собрания под председательством Анатолия Бакаева, депутаты утвердили кандидатуру на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей Ульяновской области. В ходе тайного голосования омбудсменом единогласно была выбрана Екатерина Толчина.

Татьяна Скопцова, занимавшая должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей Ульяновской области с 2014 года, сложила полномочия по собственному желанию. В ходе заседания было отмечено, что за три года она многое сделала для становления данной общественной структуры. Присутствовавший на заседании Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поблагодарил Татьяну Скопцову за совместную работу и вручил ей в подарок книгу «Искусство войны» и Почетную грамоту.

Новый омбудсмен по защите прав предпринимателей Екатерина Толчина, отвечая на вопросы членов областного парламента, заявила, что главной целью считает выстраивание диалога между бизнесом и властью, так как из своей адвокатской практики хорошо знает: конфронтация не несет ничего хорошего ни одной из сторон.

Для справки:
Екатерине Толчиной 38 лет. С 2003 года она работает управляющим адвокатом бюро «Бизнес – Право». Частной практикой занимается с 1999 года. Основные сферы профессиональной деятельности – представительство в Арбитражных судах по экономическим, налоговым и корпоративным спорам, защита по уголовным делам (налоговым и иным экономическим преступлениям), правовое сопровождение предпринимателей и бизнеса; разрешение тупиковых ситуаций в корпоративных спорах во внесудебном порядке и др. В 2014 году награждена медалью Федеральной палаты адвокатов России «За заслуги в защите прав и свобод граждан» II степени.