В Ульяновске появится Симбирская академия чтения и литературного творчества.

Новый проект будет реализован как часть концепции обновления Аксаковской библиотеки. Симбирская академия чтения и литературного творчества станет площадкой, где будут комфортно сосуществовать бумажные книги и информационные технологии.

Структура объединит клубы, кружки и студии юных писателей и поэтов, журналистов, художников, чтецов, актеров. Обязательным условием в деятельности академии должны стать социологические исследования в области чтения, изучение интересов и потребностей посетителей Аксаковки. Исходя из этого деятели культуры будут строить свою работу.

Сейчас областная детская библиотека переживает масштабную реконструкцию. На цокольном этаже разместится конференц-зал для проведения вебинаров и видеоконференций. На первом этаже оборудуют зону для читателей младшей возрастной категории с игровой комнатой. Пространство второго этажа с отдельными площадками для творческих объединений и студий предназначено для посетителей подросткового возраста.

Проект переоснащения нацелен на максимальное сохранение нынешнего архитектурного облика и полную замену старой фасадной системы на новую, обладающую самыми современными характеристиками по энергосбережению.

Ника БОРИСОВА