Холодным ранним утром, преодолев пару сотен километров, мы начали наше путешествие с Новоспасского района. И первой точкой стала Суруловская лесостепь и урочище Зимина гора. Мало кто знает, но эта, казалось бы не столь выдающаяся, поросшая лесом, горка – самая высокая вершина нашей области. Эта возвышенность, с абсолютными отметками высот 340-353 м над уровнем моря, имеет склоны различной крутизны с поверхностным расположением мела. И если на вершинах и верхней части склонов располагаются древние леса, то нижняя их часть занимается коренной степью и меловыми обнажениями. Сейчас леса состоят в основном из дуба, липы, клена платановидного, осины и березы. Имеются и молодые посадки сосны. Особый интерес вызывает сохранившаяся популяция сосны меловой, которая некогда была одним из доминантных деревьев лесостепи, а теперь, из-за хозяйственной деятельности человека, занесена в Красную книгу России.

Я и раньше бывал здесь, но только местный проводник, Наталья Новикова, показала настоящую красоту этого места. Мы с легкостью гуляли по склонам и вдыхали аромат поздней осени. Очень красиво.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Оказалось, что местные места славятся не только самой высокой горой, но есть здесь еще и карьер, где можно найти ископаемые останки древних животных. (не только в Ундорах есть такое). Так, Наталья Новикова показала найденные здесь морского ежа, кусрк окаменевшего дерева, раковину.
Обязательно надо летом приехать сюда покопаться, а то осенью световой день очень короток и нет особо времени.
11

12

13

14

Ну а теперь мы направились в Радищевский район. Наш путь шел в сторону Соловцихи. Вт и смотровая вышка и гора Святогор. Приятно с вершины наблюдать на степи и леса.

А про гору Святогор есть легенда. По ней, во времена нашествия монголо-татарских войск, местные жители пригласили русского великана-богатыря защитить эти земли. Когда захватчики были повержены, великан лег поспать. Жители пытались его разбудить, но богатырь сказал им в полудрёме, сто проснется лишь тогда, когда новые захватчики придут на эту землю и попросил не беспокоить. Прошли столетия, но более никто не рисковал побороться со Святогором, а пыль и песок постепенно засыпали его тело, на горе разросся лес, поселились Императорские орлы. Но беспокоить богатыря никто не хочет: «Пусть хорошо выспится, чтобы любой враг опасался приходить к нам».

Впрочем, более это место знаменита большим количеством орлов-могильников, которые парят над горой ловя попутные потоки. Но сегодня , видимо, погодка для них была нелетная.

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

Старая Кулатка. Здесь было приятно прикоснуться к наверное самому старому трактору в нашей области, забавно рассматривать советские пано на зданиях…
25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

Старая Кулатка… А вот этого варварства понимать я совсем не хочу. Сделали же для людей музей техники под открытым небом6 ходи любуйся. Ан нет, нашлись придурки и разворотили многие машины. И нет мозгов даже понять, что именно на этих машинах в этой же Кулатке и работали их отцы и деды. Спасали людей … Нет: главное свою ДУРЬ показать. Надеюсь – это им вернется сторицей.
35

36

37

38

39

40