Команда УлГУ приняла участие в традиционном слете студентов вузов в области физической культуры.

На этот раз форум прошел в Сочи, участие в нем приняли представители восьми ведущих вузов России – от Якутии до Санкт-Петербурга. Кроме студентов форум собрал ректоров, деканов, ведущих специалистов сферы физической культуры и спорта во главе с президентом Санкт-Петербургского университета физической культуры и спорта имени П.Ф.Лесгафта, членом Президентского совета по ФКиС Владимиром Таймазовым и профессором Николаем Чесноковым. Участники прослушали мастер-классы “гуру” лечебной физической культуры и массажа, профессора Анатолия Бирюкова.

Студенты соревновались в конкурсах на знание истории и теории спорта, творческих заданиях, спортивных турнирах. Команда УлГУ одержала удивительную победу в состязаниях по волейболу. На пути к финалу ульяновцы за счет сыгранности одолели сильные команды университетов Урала, Санкт-Петербурга, Чайковского, а в решающем матче всухую обыграли спортсменов Поволжской государственной академии физической культуры и спорта (Казань). Студент IV курса УлГУ Ильнар Шамионов признан лучшим игроком турнира. Он же вместе с представителем Якутии занял первое место в командном турнире по настольному теннису.

Все ребята, представлявшие УлГУ на слете, – отличники, спортсмены, активисты. Например, Екатерина Иконникова возглавляет профбюро факультета физической культуры и реабилитации, член сборной вуза по легкой атлетике. Мария Ятманова выступает за сборную УлГУ по футболу, пробует себя в научных исследованиях. Сергей Ананьев – профессиональный велогонщик, кандидат в мастера спорта, серьезно занимается научной работой.

В программу слета вошло посещение олимпийских объектов. Город встретил участников слета непогодой, но студенты признаются, что им все равно было жарко – тепло и накал страстей обеспечили эмоции от общения и спортивные баталии.

Ольга НИКОЛАЕВА