Пользователи Интернета соберут деньги на возрождение старинного бизнеса в селе Акшуат.

На прошлой неделе стартовал творческий проект “Акшуатская лоза”. Он предусматривает возрождение старинного промысла, которым когда-то славилось село Акшуат Барышского района. Речь идет о плетении из лозы, сегодня традиции этого народного бизнеса в селе практически утрачены.

Реанимировать промысел решили с помощью технологии краудфандинга – сбора средств на ту или иную полезную идею в Интернете. Реализация инициативы станет одним из проектов, заявленным от Ульяновской области на популярной всероссийской краудфандинговой платформе Boomstarter.

Организаторы надеются, что благодаря общественной поддержке удастся не только вдохнуть новую жизнь в старинное ремесло, но и собрать в краеведческом музее Ульяновска коллекцию изделий из лозы, изготовленных акшуатскими мастерами.

В августе культурный фонд имени И.А. Гончарова уже получил средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта, на возрождение акшуатского лозоплетения. На эти деньги в двух пустующих помещениях Акшуатского краеведческого музея создается мастерская с тематической экспозицией, в октябре будет посажена новая плантация лозы.

Яна СУРСКАЯ