Студент УлГУ Владислав Еленкин является президентом общественной организации Rotaract club. Влад рассказал “Вестнику” о работе объединения и о том, как можно сделать свою жизнь полезной для других и полной ярких событий.

– Расскажи, пожалуйста, что скрывается за непривычным слуху большинства названием – Rotaract club?

– Rotaract – самая крупная в мире молодежная общественная организация. Энтузиасты занимаются как решением глобальных проблем, которые волнуют миллионы людей, так и организацией социальных акций и проектов, направленных на помощь конкретным людям. Несколько тысяч клубов Rotaract действуют в 178 странах. Немало таких объединений и в российских городах. Девиз клубов: “Дружба через служение обществу”.

– Как это движение пришло в Ульяновск?

– Клуб в Ульяновске мы организовали вместе Булатом Гатауллиным в конце прошлого года, после того, как побывали на всероссийском форуме RYLA в Казани. RYLA расшифровывается как “Rotary Youth Leadership Awards” – это ежегодный учебный слет социально активной молодежи, направленный на развитие профессиональных и лидерских качеств. Обычно в программу входят различные тренинги, экскурсии по городу, игры, вечеринки и другие командообразующие мероприятия. Одной из основных целей является знакомство молодежи из разных городов для обмена идеями и дальнейшей работы в одной команде.

– У каждой общественной организации, как правило, есть свои уникальные цели. Что отличает Rotaract от других НКО?

– Мы стремимся предоставлять возможности приобретения дополнительных знаний и навыков для личностного и профессионального развития. Осознаем нужды общества и стараемся внести свой вклад в решение этих проблем. Еще одна цель – укрепление дружбы и взаимопонимания между странами через личные контакты ротарактовцев. Исходя из этих задач сформированы направления работы: профессиональное развитие (всевозможные семинары, лекции, мастер-классы по различным отраслям экономики, разработка бизнес-проектов), международная деятельность (программы обмена, лагеря, гранты, стипендии) и социальная деятельность (проведение акций, реализация проектов, связанных с общественными проблемами).

– Какие идеи уже удалось реализовать на ульяновской земле?

– По профессиональному направлению мы проводим бизнес-встречи с ведущими предпринимателями Ульяновска. Совместно с медиахолдингом “Мозаика” начали проект по интервьюированию успешных бизнесменов нашего региона.

Мы провели ряд социальных акций для ребят-сирот: собирали вещи, игрушки, организовали выезды в детские дома и новогодние утренники для их воспитанников. Недавняя акция Rotaract-клуба – флешмоб к Дню защиты животных, который был призван оказать помощь приютам для кошек и собак. Пожалуй, самый значимый социальный проект этого года – профориентационная инициатива “Мое профессиональное будущее”. Участники клуба проводили мастер-классы для школьников, организовали экскурсии на заводы “Mars”, “DMG mori”. Именно в Ульяновске на этот раз прошел ежегодный всероссийский форум “PETS” (Presidents-Elect Training Seminar) для обучающих лидеров Rotaract. Идей и работы много, присоединяйтесь – нас легко найти в Интернете.

Татьяна РОЖНОВА