Имя и портрет профессора медицинского факультета УлГУ Василия Горбунова занесены на Доску почета лучших педагогов региона.

Областная Доска почета педагогов размещена у Аллеи славы выдающихся работников сферы образования на улице Спасской. Аллея была открыта в 2006 году. Ежегодно на Доску почета заносят имена учителей, достигших значительных успехов по итогам прошедшего учебного года. На этот раз в числе лучших – заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения УлГУ, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации Василий Горбунов.

Василий Иванович приехал в Ульяновск из Средней Азии в начале 90-х, когда в филиале МГУ организовывали медицинский факультет. Именно на медфаке началась его педагогическая стезя. “У меня не было опыта вузовской работы, и я не считал этот вариант возможным для себя, – вспоминает профессор. – Но коллеги уговорили отослать документы в Ульяновск. Получил приглашение на собеседование и был принят. Это до сих пор кажется необъяснимым, ведь для работы в филиале МГУ нужно было пройти достаточно строгий “кастинг”. Отказывали докторам наук, а меня, специалиста практического здравоохранения, приняли. Помню, когда я спрашивал об этом у тогдашнего декана Тофика Биктимирова, он отшучивался: “Нас впечатлило ваше досье”.

Так или иначе, но педагогика наряду с медицинской наукой и практикой, оказалась призванием Василия Ивановича. Умение находить ключ к студенческой аудитории проявляется не только на лекциях. Горбунов много лет руководил медицинским факультетом, в числе его заслуг помимо прочего – укрепление корпоративного духа факультета, сплочение студентов и преподавателей.

Ника БОРИСОВА