Федеральный рейтинг впервые подготовлен Московским центром непрерывного математического образования и сайтом olimpiada.ru.

Перечень составлен с целью выявления регионов, реализующих наиболее эффективные модели работы по развитию талантов, учитывая результативность участия школьников во Всероссийской олимпиаде. При его составлении учитывалось не только количество победителей и призёров данной олимпиады за последние пять лет, но и их соотношение с численностью населения в субъекте. Кроме того, был проведён анализ по профилям подготовки учащихся. Ульяновская область заняла в рейтинге 18 место, при этом наивысшие показатели зафиксированы по математике и гуманитарным наукам. Напомним, в 2016 году призёрами Всероссийской олимпиады стали 15 ульяновцев.

«В своей инаугурационной речи Губернатор Сергей Морозов в числе приоритетных направлений назвал создание условий для развития личности и раскрытия человеческого потенциала. В регионе по его инициативе и при его поддержке выстроена целая система не только по выявлению таких ребят, но и поощрения их. Например, в рамках «Ковровой дорожки» наши призёры всероссийских олимпиад школьников и их руководители получают материальное поощрение от 5 до 10 тысяч рублей», – отметила и.о. первого заместителя Председателя Правительства – Министра образования и науки Екатерина Уба.

Также в число лидеров рейтинга по результатам Всероссийской олимпиады школьников вошли Москва, Санкт-Петербург, Мордовия, Кировская область, Татарстан, Удмуртия, Чувашия и другие субъекты.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА