Помогите сохранить промысел: идет сбор средств! Из истории Акшуатского лозоплетения (начало XX века)

История Акшуатского лозоплетения — часть 2. И продолжаем сбор средств

В Акшуате готовятся к посадке новой плантации лозы, а мы продолжаем сбор средств-осталось чуть!

Уже более двух недель наша область следит за необычным проектом «Акшуатская лоза», размещённым в сети Интернет на популярном сайте Бумстартер. Необычным проект делает формат сайта – это краудфандинговая платформа, которая помогает собрать средства для реализации чьей-то творческой идеи. Ближе всего по смыслу к «краудфандингу» (crowd – тoлпа и funding – финансирование) подходит русское слово «складчина», но спонсорами здесь выступают только пользователи интернета.

kZxkUAgQ6sE

На западе существует множество подобных сайтов, в России самый популярный – Boomstarter, на котором за 5 лет было профинансировано более 1250 проектов на суму 264 миллиона рублей. Несколько ульяновских проектов уже искали своих спонсоров на сайте, но пока ни одному из них не удалось добиться успеха. Мы очень надеемся, что «Акшуатская лоза» станет первой ласточкой, тем более для этого есть хорошие предпосылки!

На сегодняшний день акшуатских лозоплетельщиков поддержали 74 спонсора из Ульяновска и области, Москвы, Иваново, Ростова-на-Дону, Якутска и даже Швейцарии. Благодаря их вкладу из необходимых 200 000 рублей собрано уже больше 150 000. Особенно приятно, что самый значительный вклад в проект сделал пра-правнук Владимира Николаевича Поливанова Павел Владимирович Медведков.

Спонсоры краудфандинговых проектов не просто отдают свои деньги на развитие понравившихся идей, а получают что-то взамен. В зависимости от суммы взноса спонсор может претендовать на разные награды. Например, за взнос в 500 рублей спонсор проекта «Акшуатская лоза» получает авторскую корзину для ягод (с приятными бонусами), а за 60 000 рублей – сплетённый из лозы комплект мебели (он, кстати, уже куплен). На сайте вы можете выбрать любое из 16 предложенных вознаграждений на сумму от 50 рублей: https://boomstarter.ru/projects/261731/akshuatskaya_loza.

Еще один важный пункт – это ограниченность проекта во времени. Проект «Акшуатская лоза» продлится на сайте ровно 30 дней: стартовал он 6 октября и закончится 5 ноября ровно в 17:12 (и не минутой позже!). Если до этого времени нужная (или большая) сумма соберётся, все деньги поступят на счёт Акшуатского музея, если нет – спонсоры получают свои деньги обратно.

Проекту осталось за 11 дней собрать ещё 49 000 рублей и мы очень надеемся, что вместе у нас это получится! Все средства пойдут на закупку изделий из лозы для новой экспозиции Акшуатского краеведческого музея им. В.Н. Поливанова, где сейчас благодаря гранту Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» создаётся мастерская лозоплетения.

В.П. Фомина, зав. Акшуатским краеведческим музеем им. В.Н. Поливанова,

Д.А. Корепова, зав. отделом природы УКМ
Bezimeni-2